Gamecenter News
Abschlusstabellen 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Verbandsliga Softball: 1. Pee Jays 2. Redpeppers 3. Challengers 4. Porcupines 5. Ravens Verbandsliga Baseball: 1. Flamingos 2. Sluggers 3. Porcupines Roadrunners 5. Dragons 6. Rangers Landesliga Baseball: 1. Challengers 2. White Sox 3. Sharks 4. Wizards 5. Roadrunners Juniorenliga Baseball: 1. Sluggers 2. Raptors 3. White Sox 4. Challengers Porcupines Jugendliga Baseball: 1. Challengers 2. Sluggers 3. Raptors 4. Flamingos 5. Rangers a.K. Roosters a.K. Wizards


Siegerehrung 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Am Freitag, den 17. November 2006 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet. Außerdem wurden vier neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen: Anja Röhling Florian Dorndt Martin Matthes Andreas Nowak Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region. ---------------------------------------------------------------------- Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2006 Frohnau Flamingos Verbandsliga Baseball 2006 Ted-Williams-Award MVP Oliver Schick, Flamingos Verbandsliga Baseball 2006 Sandy-Koufax-Award Best Pitcher 1. Oliver Schick, Flamingos ERA 3,09 2. Duane Philips, Sluggers ERA 3,18 3. Niklas Tiepolt, Roadrunners ERA 4,12 Verbandsliga Baseball 2006 Ty-Cobb-Award Best Batsman 1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .667 2. Thomas Buchczyk, Flamingos AVG .559 3. Kolja Rocek, Flamingos AVG .558 ---------------------------------------------------------------------- Berlin/Brandenburger Softballmeister 2006 Strausberg Pee Jays Verbandsliga Softball 2006 Joan-Joyce-Award MVP Andrea Pinz, Pee Jays Verbandsliga Softball 2006 Lisa-Fernandez-Award Beste Werferin 1. Andrea Pinz, Pee Jays ERA 0,39 2. Angelique Icker, Pee Jays ERA 1,12 3. Susanne Hirsch, Redpeppers ERA 2,86 Verbandsliga Softball 2006 Elizabeth-Martelle-Award Beste Schlagfrau 1. Kerstin Seeger, Challengers AVG .688 2. Tina Backhaus, Pee Jays AVG .579 3. Susanne Hirsch, Redpeppers AVG .478 ---------------------------------------------------------------------- Landesligameister 2006 SCC Challengers Landesliga 2006 Willie-Mays-Award MVP Andreas Buchholz, Challengers Landesliga 2006 Walter-Johnson-Award Best Pitcher 1. Maxim Schweigert, White Sox ERA 2,33 2. Niklas Tiepolt, Sharks ERA 4,40 3. Jon Nickol, White Sox ERA 4,85 Landesliga 2006 Joe-DiMaggio-Award Best Batsman 1. Bengt Demant, Challengers AVG .591 2. Andreas Buchholz, Challengers AVG .576 3. Michael Sommer, White Sox AVG .571 ---------------------------------------------------------------------- Juniorenligameister 2006 Berlin Sluggers Juniorenliga 2006 Stan-Musial-Award MVP Steven Wolburg, Sluggers Juniorenliga 2006 Nolan-Ryan-Award Best Pitcher 1. Steven Wolburg, Sluggers ERA 2,33 2. Percy Marks, Challengers ERA 2,63 3. Niklas Tiepolt, Raptors ERA 3,00 Juniorenliga 2006 Hank-Aaron-Award Best Batsman 1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .708 2. Marcel Rieken, Sluggers AVG .700 3. Niklas Tiepolt, Raptors AVG .591 ---------------------------------------------------------------------- Jugendligameister 2006 SCC Challengers Jugendliga 2006 Cal-Ripken-Award MVP Christopher Goebel Jugendliga 2006 Don-Sutton-Award Best Pitcher 1. Christopher Goebel, Challengers ERA 0,88 2. Percy Marks, Challengers ERA 1,56 3. Lukas Jahn, Sluggers ERA 2,00 Jugendliga 2006 Mike-Schmidt-Award Best Batsman 1. Sebastian Berenheuser, Wizards AVG .692 2. Lukas Jahn, Sluggers AVG .667 3. Felix-Meico Schneider, Sluggers AVG .643 Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Flamingos BSVBB-Pokalsieger!
16.10.2006 – Autor: nn

Nachdem die Flamingos Meister in der Verbandsliga Baseball geworden sind gewinnen diese auch den BSVBB-Pokal! Im dritten Spiel des Pokalspieltages am letzten Sonntag konnten die Flamingos die Wizards bezwingen. Damit war der Pokal gesichert, da schon im zweiten Spiel gegen die Roadrunners gewonnen werden konnte. Herzlichen Glückwunsch!


Siegerehrung 2005
11.11.2005 – Autor: yk

Am Freitag, den 11. November 2005 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet. Außerdem wurden sechs neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen: Johanna Wolle Mathias Klotzsch Silvia Leutloff Matthias Rattay Markus Hermanni Andreas Boehnke Für seine ausserordentlichen Verdienste wurde unser Ehrenpräsident und langjähriger Vorsitzender Ralph Rose mit dem Ehrenabzeichen in Gold geehrt. Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region. In den einzelnen Kategorien wurden folgende Ehrungen vorgenommen: Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2005 Berlin Sluggers Verbandsliga Baseball 2005 Ted-Williams-Award MVP Frank Bode, Wizards Verbandsliga Baseball 2005 Sandy-Koufax-Award Best Pitcher 1. Sören Brennecke, Sluggers 1,31 2. Nils Hansen, Sluggers 2,05 3. Yuima Kaneko, Wizards 2,16 Verbandsliga Baseball 2005 Ty-Cobb-Award Bester Batsman 1. Javier Barrera, Wizards .563 2. Manuel Franz, Wizards .542 3. Frank Bode, Wizards .509 ---------------------------------------------------------------------- Berlin/Brandenburger Softballmeister 2005 TSV Ausbau Redpeppers Verbandsliga Softball 2005 Joan-Joyce-Award MVP Katja Tham, Redpeppers Verbandsliga Softball 2005 Lisa-Fernandez-Award Best Pitcher 1. Susanne Hirsch, Redpeppers 2,80 2. Michaela Horn, Redpeppers 3,68 3. Melanie Sander, Porcupines 3,77 Verbandsliga Softball 2005 Elizabeth-Martelle-Award Best Batter 1. Johanna Wolle, Pee Jays .739 2. Katja Tham, Redpeppers .700 3. Ines Zimmermann, Pee Jays .611 --------------------------------------------------------------------- Landesligameister 2005 Strausberg Warriors Landesliga 2005 Willie-Mays-Award MVP Ingo Schietke, Warriors Landesliga 2005 Walter-Johnson-Award Best Pitcher 1. Marco Mayor, Roadrunners 2,30 2. Ingo Schietke, Warriors 2,47 3. Rico Feldmann, Warriors 3,57 Landesliga 2005 Joe-DiMaggio-Award Best Batsman 1. Ingo Schietke, Warriors .636 2. Heiko Neumeister, United Sharks .606 3. Rico Feldmann, Warriors .576 ---------------------------------------------------------------------- Juniorenligameister 2005 Berlin Sluggers Juniorenliga 2005 Stan-Musial-Award MVP Steven Wolburg, Sluggers ---------------------------------------------------------------------- Jugendligameister 2005 Berlin Sluggers Jugendliga 2005 Cal-Ripken-Award MVP Percy Marks, Challengers Jugendliga 2005 Don-Sutton-Award Best Pitcher 1. Percy Marks, Challengers 1,00 2. Max Kepler-Rozycki, Sluggers 2,80 3. Nico Doggett, Rangers 3,85 Jugendliga 2005 Mike-Schmidt-Award Best Batsman 1. Percy Marks, Challengers .860 2. Nico Doggett, Rangers .760 3. Max Kepler-Rozycki, Sluggers .640 Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 
Aktuelle Ergebnisse
Do 26.05.2022
BzlBB Sluggers 3 Skylarks 3 0-0
Sa 28.05.2022
VLBB Sluggers 2 Dukes 0-0 0-0
VLSB Challengers Ravens 0-0 0-0
LLBB Dragons Flamingos 2 0-0
LLBB Porcupines Skylarks 2 0-0
JunBB Roadrunners Flamingos 0-7
JugBB Roadrunners Flamingos 0-0
JugBB Rams Wizards 0-0
JugABB Porcupines Eagles 0-0
So 29.05.2022
2BLHN-NO Berlin Sluggers Holm Westend 69'ers 0-0 0-0
SBVL-N-A Holm Westend 69'ers SCC Challengers 0-0
SBVL-N-A Holm Westend 69'ers SCC Challengers 0-0
VLSB Porcupines Skylarks 0-0
LLBB Eagles Roosters 0-0
SchBB Eagles Flamingos 0-5
KindBB Skylarks Flamingos 0-0
KindBB Skylarks Sluggers 0-0
KindBB Sluggers Flamingos 0-0
KindBB Sluggers Skylarks 0-0
KindBB Flamingos Skylarks 0-0
KindBB Flamingos Sluggers 0-0
1. Baseball-Bundesliga Nord
Team W  L PCTGB
Bonn Capitals1201.000
Untouchables Paderborn73.700 4
Hamburg Stealers77.500 6
Berlin Flamingos79.438 7
Dortmund Wanderers46.400 7
Dohren Wild Farmers39.250 9
Cologne Cardinals28.200 9
 
2. Baseball-Bundesliga Nord-Nordost
Team W  L PCTGB
Braunschweig 89ers801.000
Bremen Dockers31.750 3
Hamburg Stealers 242.667 3
Kiel Seahawks53.625 3
Hamburg Knights55.500 4
Hannover Regents35.375 5
Dohren Wild Farmers 224.333 5
Elmshorn Alligators24.333 5
Berlin Sluggers26.250 6
Holm Westend 69'ers26.250 6
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
Holm Westend 69'ers401.000
SG Bremen Dockers/ Dohren Wild Farmers201.000 1
SCC Challengers201.000 1
Hamburg Knights 222.500 2
HSV Wildcats080.000 6
 
Softball Verbandsliga NORD - B-Pool
Team W  L PCTGB
Hannover Regents201.000
NSF Berlin Ravens201.000
Hamburg Knights 3040.000 3
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Skylarks71.875
Roadrunners33.500 3
Sluggers 211.500 3
Dukes24.333 4
Wizards24.333 4
Sliders13.250 4
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers501.000
Skylarks101.000 2
Ravens030.000 4
Porcupines030.000 4
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Roosters401.000
Challengers401.000
Flamingos 221.667 1.5
Eagles11.500 2
Porcupines030.000 3.5
Dragons030.000 3.5
Skylarks 2030.000 3.5
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Sluggers 3301.000
Challengers 222.500 1.5
Skylarks 3030.000 3
 
Junioren Baseball
Team W  L PCTGB
Sluggers401.000
Flamingos41.800 0.5
Roadrunners070.000 5.5
 
Juniorinnen Softball
Team W  L PCTGB
Ravens101.000
Challengers010.000 1
 
Jugend Baseball
Team W  L PCTGB
Rams31.750
Roadrunners31.750
Flamingos22.500 1
Wizards040.000 3
 
Jugendaufbauliga Baseball
Team W  L PCTGB
Eagles401.000
Sluggers201.000 1
Porcupines201.000 1
Flamingos11.500 2
Challengers11.500 AK
Skylarks030.000 3.5
R´s050.000 AK
 
Schülerliga Baseball
Team W  L PCTGB
Sluggers401.000
Flamingos401.000
Skylarks31.750 1
Wizards21.667 1.5
Sliders21.667 1.5
Challengers13.250 3
Roadrunners14.200 3.5
Eagles14.200 3.5
Flamingos 215.167 4
 
Kinderliga Baseball
Team W  L PCTGB
Roadrunners000.000
Skylarks000.000
Sluggers000.000 AK
Flamingos000.000