Gamecenter News
Mannschaftsmeldungen 2011
21.01.2011 – Autor: ah

Verbandsliga Softball 1. SCC Berlin Challengers 2. USV Potsdam Porcupines 3. TSV Ausbau Redpeppers 4. BSV Berlin Wizards 5. NSF Ravens 6. FSC Frohnau Flamingos 7. SSV Dragons ___________________________________________ Verbandsliga Baseball 1. SCC Challengers II 2. TuSLi Wizards 3. TiB Rangers 4. Berlin Sluggers II 5. FSC Frohnau Flamingos II 6. USV Potsdam Porcupines ____________________________________________ Landesliga Baseball 1. SSV Dragons 2. TSV Ausbau Roadrunners II 3. BSV Berlin Wizards II 4. Berlin Sluggers III 5. TiB Rangers II 6. BSV Sliders ____________________________________________ Juniorenliga Baseball 1. SCC Berlin Challengers ____________________________________________ Jugendliga Baseball 1. SCC Berlin Challengers 2. Berlin Sluggers 3. BSV Berlin Wizards 4. FSC Frohnau Flamingos 5. ToB Rangers 6. TSV Ausbau Roadrunners 7. SC JFKS Rams 8. TSV Staaken 06 Angels _____________________________________________ Schülerliga Baseball 1. Berlin Sluggers 2. BSV Berlin Wizards 3. TiB Rangers 4. FSC Frohnau Flamingos 5. TSV Ausbau Roadrunners _____________________________________________ Kinderliga Baseball 1. FSC Frohnau Flamingos 2. Berlin Sluggers


Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball

SCC Berlin Challengers MVP – Joan-Joyce-Award (Gold): Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers) Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers) Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines) Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines) Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens) __________________________________________________

Verbandsliga Baseball

SCC Berlin Challengers MVP – Ted-Williams-Award (Gold): Christopher Goebel (SCC Challengers) Best Batter – Ty-Cobb-Award Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers) Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers) Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards) Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards) Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers) Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders) __________________________________________________

Landesliga Baseball

USV Potsdam Porcupines MVP – Willie-Mays-Award (Gold): Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines) Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines) Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines) Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners) Best Pitcher – Walter-Johnson-Award Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards) Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners) Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons) __________________________________________________

Juniorenliga Baseball

SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz MVP – Stan-Musial-Award (Gold): Maya Ford Feld (SCC Challengers) Best Batter – Johnny-Bench-Award Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers) Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers) Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers) Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers) Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines) __________________________________________________

Jugendliga Baseball

SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz MVP – Cal-Ripken-Award (Gold): Tarik Jerichow (SCC Challengers) Best Batter – Mike-Schmidt-Award Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers) Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers) Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers) Best Pitcher – Don-Sutton-Award Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers) Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers) Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards) __________________________________________________

Schülerliga Baseball

Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold): Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Best Batter – Hank-Aaron-Award Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers) Bronze: Josef Kim (TiB Rangers) Best Pitcher – Grover-Alexander-Award Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers) Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards) Bronze: Josef Kim (TiB Rangers) __________________________________________________

Jugendförderpreis

1. Frohnau Flamingos 2. TuSLi Wizards 3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.
Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.
Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.


Spieltermine XXXI
25.10.2010 – Autor: yk

Jugendliga Baseball Nr. M6 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße neu: Sa., 30.10. FP 13:00 Umpire: BSVBB


Relegation zur 1. BL Nord
12.10.2010 – Autor: ah

Vermutlich das letzte Saisonspiel in diesem Jahr findet auf der Hans Rosenthal Sportanlage statt.
Zu Gast beim SCC Berlin Challengers sind die Pulheim Gophers (Köln / NRW). Es geht um den Aufstieg bzw. den Verbleib in der 1. Bundesliga Nord. In der Best-of-3 Serie führen die SCC Challengers mit 1-0. Sie konnten Spiel 1 in Pulheim mit 5-11 gewinnen und haben dadurch die etwas bessere Ausgangslage für Spiel 2 und ggf. Spiel 3.
_________________________________________
Spiel 2: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (FP: 12:00 Uhr / Sa. 16.10.10) 9 Innings
Spiel 3: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (wenn nötig, anschließend) 7 Innings


Meisterschaften 2010
12.10.2010 – Autor: ah

Die Berlin Sluggers sind Meister in der 2. Bundesliga Nord geworden. Trotz zwei Niederlagen beim Lokalrivalen SCC Challengers mit 5-4 und 6-3 reichte dieses für die Neuköllner zum Titelgewinn aus, um das Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga zu sichern. Die Charlottenburgern bleibt die Relegation gegen den siebten aus der 1. BL Nord, den Pulheim Gophers.
Die TSV Ausbau Roadrunners hatten bereits vor einigen Wochen die Meisterschaft in der Regionalliga Nord/Ost gewonnen und haben somit das Aufstiegsrecht für die 2. BL Nord.
Die Verbandsliga Baseball Meisterschaft ging mit zwei Siegen an die SCC Challengers.
In der Landesliga Baseball können die Potsdam Porupines die Meisterschaft erzielen.
Die Junioren- und Jugendligameisterschaft geht abermals an die SCC Challengers, die somit an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen.
Die Schülerliga geht an den Titelverteidiger Berlin Sluggers und diese nehmen an der DM Schüler in Berlin vom 02./03. Oktober 2010 bei den Frohnau Flamingos teil. Natürlich nehmen diese als Ausrichter auch an der DM teil.
Die Verbandsliga Softball Meisterschaft hat der Titelverteidiger SCC Challengers mit 2-1 gegen die Potsdam Porcupines gewonnen.
Dazu HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH


Deutsche Meisterschaften 2010
04.10.2010 – Autor: ah

Die Vereine des BSVBB haben bei den folgenden DMs wie folgt abgeschnitten:
DM Schüler:
3. Platz für die Berlin Sluggers
8. PLatz für die Frohnau Flamingos (vom 9 Mannschaften)
Deutscher Schüler Meister: Stuttgart Reds _________________________________________ DM Jugend:
7. Platz für die SCC Challengers (von 9 Mannschaften)
Deutscher Jugend Meister: Bonn Capitals
Best Batter: Momo Feld SCC Challengers _________________________________________ DM Junioren:
7. Platz für die SCC Challengers (von 8 Mannschaften>
Deutscher Junioren Meister: Dohren Wild Farmers _________________________________________
Wir beglückwünschen alle Vereine für ihr Abschneiden.
Vielen Dank auch an die Verantwortlichen und die Ausrichter Frohnau Flamingos für die DM Schüler!


Saisonfinale in der 2. BL
18.09.2010 – Autor: ah

Der Tabellenzweite SCC empfängt zum letzten Saisonspiel den Tabellenführer aus Sluggers. Bereits vor der Begegnung haben die Berliner-Teams die ersten beiden Plätze in der 2. Bundesliga Nord gesichert. Somit kommt der Meister auf alle Fälle aus der Hauptstadt und hat das direkte Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga Nord eingelöst. Den Berlin Sluggers reichen für den Gewinn der Meisterschaft sogar zwei knappe Niederlagen, da die SCC Challengers gewinnen müssen und mindestens 11 runs mehr benötigen, um an den Neuköllner noch vorbei zu ziehen. Wir hoffen auf zwei hochwertige Baseballspiele!


Regionalliga Meister 2010
13.09.2010 – Autor: ah

Die 1. Herrenmannschaft des TSV Ausbau "Roadrunners" konnte mit einem record von 24-4 die Baseball Regionalliga Nord/Ost Meisterschaft gewinnen.
Der Vorsprung von fünf Spielen (GB) zum zweit platzierten Hannover Regents (Niedersachsen), deutet auf einen klaren Abstand hin.


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 
Aktuelle Ergebnisse
So 31.10.2021
JunBB Roadrunners Sluggers 0-0
1. Baseball-Bundesliga Nord
Team W  L PCTGB
Bonn Capitals1401.000
Untouchables Paderborn104.714 4
Hamburg Stealers75.583 6
Dohren Wild Farmers75.583 6
Solingen Alligators58.385 8.5
Berlin Flamingos410.286 10
Cologne Cardinals29.182 10.5
Dortmund Wanderers210.167 11
 
2. Baseball-Bundesliga Nord-Nordost
Team W  L PCTGB
Bremen Dockers173.850
Hamburg Stealers 2163.842 0.5
Elmshorn Alligators136.684 3.5
Berlin Sluggers137.650 4
Dohren Wild Farmers 297.563 6
Braunschweig 89ers911.450 8
Kiel Seahawks810.444 8
Berlin Flamingos 2811.421 8.5
Hannover Regents515.250 12
Hamburg Knights416.200 13
Holm Westend 69'ers316.158 13.5
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
SG Bremen Dockers/ Dohren Wild Farmers000.000
HSV Wildcats000.000
Hamburg Knights 4000.000
Berlin Challengers000.000
 
Softball Verbandsliga NORD - B-Pool
Team W  L PCTGB
Hamburg Knights 5000.000
NSF Berlin Ravens/ Roosters000.000
Berlin Skylarks000.000
 
Verbandsliga
Team W  L PCTGB
Skylarks142.875
Sluggers 275.583 5
Roadrunners88.500 6
Dukes77.500 6
Poor Pigs0140.000 13
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers601.000
Ravens42.667 2
Skylarks24.333 4
Porcupines060.000 6
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Sliders61.857
Wizards42.667 1.5
Porcupines32.600 2
Challengers33.500 2.5
Skylarks 234.429 3
Eagles23.400 3
Roosters25.286 4
Dragons25.286 4
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Flamingos 3701.000
Sluggers 363.667 2
Wizards 263.667 2
Challengers 254.556 3
Skylarks 328.200 6.5
Skylarks 419.100 7.5
 
Junioren
Team W  L PCTGB
Sluggers301.000
Roadrunners21.667 1
Flamingos040.000 3.5
 
Juniorinnen Softball
Team W  L PCTGB
Challengers41.800
Ravens14.200 3
 
Jugend
Team W  L PCTGB
Rams601.000
Roadrunners42.667 2
Flamingos14.200 4.5
Sluggers050.000 5.5
 
Jugendaufbau
Team W  L PCTGB
Roadrunners71.875
Eagles41.800 1.5
Challengers23.400 3.5
Wizards25.286 4.5
Flamingos050.000 5.5
 
Schülerliga
Team W  L PCTGB
Flamingos701.000
Roadrunners61.857 1
Sluggers43.571 3
Wizards43.571 3
Rams43.571 3
Skylarks25.286 5
SG Challengers/ Ravens16.143 6
Eagles070.000 7
 
Tossballliga
Team W  L PCTGB
Flamingos401.000
Sliders32.600 1.5
Skylarks23.400 2.5
Roadrunners040.000 4
 
Kinderliga
Team W  L PCTGB
Flamingos501.000
Roadrunners050.000 5