Gamecenter News
Finalisierung Spielplan 2017
27.02.2017 – Autor: ur

Wir treffen uns am

 

07.03.2017

um 18:30 Uhr

in den Räumlichkeiten des Bildungszentrum am St. Marien Krankenhaus,

Gallwitzallee/Lerbacher Weg,
12249 Berlin

 

 

Es wird gebeten, dass gegebenenfalls erforderliche Spielverlegungen im Vorfeld mit den entsprechenden Teams geklärt werden, damit die Finalisierung zügig voranschreiten kann.

 

Anfahrt:

 

 



Ligameldungen 2017
07.01.2017 – Autor: ur

Verbandsliga Softball (gemeinsamer Spielbetrieb mit S/HBV, NBSV)

Berlin Challengers (Pool A)

Potsdam Porcupines (Pool B)

NSF Ravens (nur Landesverband)

TiB Braves (nur Landesverband)

 

Verbandsliga Baseball

Berlin Dragons

Berlin Sluggers 2

TiB Braves

Berlin Wizards

Potsdam Porcupines

TSV Ausbau Roadrunners

 

 

Landesliga Baseball

Berlin Sliders

Berlin Roosters

Berlin Challengers

TiB Braves 2

Berlin Flamingos 2

 

 

Bezirksliga Baseball

Berlin Dragons 2

Mahlow Eagles

Berlin Sluggers 3

TiB Braves 3

Berlin Wizards 2

Potsdam Porcupines 2

TSV Ausbau Roadrunners 2

Berlin Flamingos 3

 

 

Juniorenliga

Berlin Wizards

Berlin Sluggers

TiB Braves

Berlin Flamingos

 

 

Jugend Verbandsliga

Berlin Sluggers

JFKS Rams

TiB Braves

Berlin Wizards

TSV Ausbau Roadrunners

Berlin Flamingos

 

Jugend Landesliga

SG Dragons/Challengers

Mahlow Eagles

SG Sluggers/Rams

Potsdam Porcupines

Berlin Flamingos 2

 

 

Schülerliga

SG Dragons/Challengers

Mahlow Eagles

Berlin Sluggers

JFKS Rams

TiB Braves

Berlin Wizards

TSV Ausbau Roadrunners

Berlin Flamingos

 

 

Kinderliga

SG Challengers/Sliders

TSV Ausbau Roadrunners

Berlin Flamingos



DBV Veranstaltungen 2017
18.12.2016 – Autor: cs

 

Der Ausschuss für Wettkampfsport (AfW) des DBV hat die Veranstaltungsorte für die Länderpokale und Meisterschaften für die kommende Saison festgelegt :



Berlin-Brandenburger Meister 2016
19.10.2016 – Autor: ur

Die ligaleitende Stelle gratuliert, auch im Namen des Präsidiums, den

 

Berlin Flamingos 2

zum Titel "Berlin-Brandenburger Meister Bezirksliga 2016“,

 

Berlin Sliders

zum Titel "Berlin-Brandenburger Meister Landesliga 2016",

 

Berlin Braves

zum Titel "Berlin-Brandenburger Meister Verbandsliga 2016",

 

Die ligaleitende Stelle gratuliert, auch im Namen des Präsidiums, den

 

 

JFKS Rams

zum Titel "Berlin-Brandenburger Meister Kinderliga 2016",

 

Berlin Sluggers

zum Titel "Berlin-Brandenburger Meister Schülerliga 2016",

 

JFKS Rams

zum Titel "Berlin-Brandenburger Meister Jugendliga 2016“,

 

Berlin Wizards

zum Titel "Berlin-Brandenburger Meister Juniorenliga 2016“,

 

Berlin Challengers

zum Titel "Berlin-Brandenburger Meister Verbandliga Softball 2016“,

 

 



Saisonnachbesprechung / Besprechung DVO 2017
19.10.2016 – Autor: ur

 

Die Meister der Saison 2016 stehen fest. Zeit sich der Nach- und Vorbereitung zuzuwenden.

Saisonnachbesprechung findet am 04.11.2016 um 16:00 Uhr auf dem Fredy-Stach-Sportplatz (Versammlungsraum), Ruhlebener Straße 175, 13597 Berlin, statt.

Besprechung der DVO 2017 findet am 26.11.2106 um 14:00 Uhr bei der TiB 1848 e. V., Fachwerkraum, Columbiadamm 111, 10965 Berlin, statt.

 

Weitere Einzelheiten sind den Vereinen per E-Mail mitgeteilt worden bzw. sind unter "Events" auf der Homepage nachzulesen.



Meisterehrung 2016
19.10.2016 – Autor: ur

Am

 

19. November 2016,  

Beginn: 15:30 Uhr (Einlass ab 14:30 Uhr), 

Ort: Coubertin-Saal des LSB, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin,

 

findet die Ehrung der Berlin-Brandenburger Meister aller Ligen statt. Nähere Informationen folgen in Kürze. Die Anmeldung zu dieser Veranstaltung wird, wie in den vergangenen Jahren, über die Vereine organisiert werden.

Eintritt: 8,00 €/Person ab 16 Jahre, 4,00 €/Person bis einschl. 15 Jahre



Saisonende Schüler und Jugend
15.10.2016 – Autor: ur

Die Saison der Schüler- und Jugendligen sind beendet. Weitere Spiele finden auf Antrag der Flamingos und Sluggers nicht mehr statt.



Playoffansetzungen Verbandsliga
03.10.2016 – Autor: ur

Nach den spannenden Spielen am gestrigen Sonntag ergeben sich folgende Playoff-/Playdownansetzungen:

 

VLBB Playoff 1 Wizards gg Braves

08.10.2016, FP: 13:00 Uhr, Ort: Sachtlebenstraße, Umpire: Verband

 

VLBB Playoff 2 Braves gg Wizards und ggf. VLBB Playoff 3 Braves gg Wizards

15.10.2016, FP: 11:00 Uhr, Ort: Columbiadamm, Umpire: Verband

 

VLBB Playdown 1 Sluggers gg Porcupines

09.10.2016, FP: 11:00 Uhr, Ort: Kölner Damm, Umpire: Braves

 

VLBB Playdown 2 Porcupines gg Sluggers und ggf. VLBB Playdown 3 Porcupines gg Sluggers

15.10.2016, FP: 12:00 Uhr, Ort: Neues Palais, Umpire: Wizards

 



Playoffansetzungen Bezirksliga
02.10.2016 – Autor: ur

Nach Beendigung der Saison in der Bezirksliga ergeben sich folgende Playoffansetzungen:

 

1-1 Dragons 2 gg Flamingos 2

09.10.2016, FP: 13:00 Uhr, Ort: Fredy-Stach-Sportplatz, Umpire: Sluggers

 

1-2 Flamingos 2 gg Dragons 2 und ggf. 1-3 Flamingos 2 gg Dragons 2

15.10.2016, FP: 11:00 Uhr, Ort: Königshorster Straße, Umpire: Braves (Rachel, R./Schiller, M.)

 

3-1 Flamingos 3 gg Wizards 2

09.10.2016, FP: 13:00 Uhr, Ort: Königshorster Straße, Umpire: Porcupines

 

3-2 Wizards 2 gg Flamingos 3 und ggf. 3-3 Wizards 2 gg Flamingos 3

15.10.2016, FP: 11:00 Uhr, Ort: Sachtlebenstraße, Umpire: Dragons



Änderungen der Playoffansetzungen LL Platz 3
30.09.2016 – Autor: ur

Folgende Änderungen in den Playoffansetzungen bitte zur Kenntnis nehmen:

 

LLPlayoff 3-1 Roosters gg Roadrunners

alt: 01.10.2016, FP: 13:00 Uhr, Ort: Rennbahnstraße, Umpire: Bruders, J. /Bolz, K.

neu: 09.10.2016 FP: 13:00 Uhr, Ort: Rennbahnstraße, Umpire: Braves (Bruders, J./Bolz, K. ?)

 

LLPlayoff 3-1 Roosters gg Roadrunners

alt: 09.10.2016, FP: 11:00 Uhr, Ort: Kölner Damm, Umpire: Eagles

neu: 16.10.2016 FP: 11:00 Uhr, Ort: Kölner Damm, Umpire: Eagles

 

LLPlayoff 3-1 Roosters gg Roadrunners (falls notwendig)

alt: 09.10.2016, FP: 15:00 Uhr, Ort: Kölner Damm, Umpire: Eagles

neu: 16.10.2016 FP: 15:00 Uhr, Ort: Kölner Damm, Umpire: Eagles



Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
Aktuelle Ergebnisse
Die Saison 2019 ist beendet. Die Saison 2020 beginnt im April.
2. Baseball-Bundesliga Nordost
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos291.967
Braunschweig 89ers219.700 8
Berlin Sluggers219.700 8
Hannover Regents921.300 20
Berlin Wizards525.167 24
Leipzig Wallbreakers525.167 24
 
2. Baseball-Bundesliga Play-offs und Relegation
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos401.000
Tübingen Hawks301.000 0.5
IT sure Falcons Ulm201.000 1
Dortmund Wanderers42.667 1
Wesseling Vermins020.000 3
Elmshorn Alligators040.000 4
München Caribes050.000 4.5
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
Berlin Challengers71.875
Holm Westend 69'ers62.750 1
Hamburg Knights 235.375 4
HSV Wildcats26.250 5
SG Bremen Dockers/ Dohren Wild Farmers26.250 5
 
Softball Verbandsliga NORD - B-Pool
Team W  L PCTGB
NSF Berlin Ravens / Roosters31.750
Kiel Seahawks (Softball)31.750
Hamburg Knights 3040.000 3
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 2191.950
Braves137.650 6
Sluggers 2119.550 8
Dragons812.400 11
Dukes713.350 12
Poor Pigs218.100 17
 
VLBB Playoffs
Team W  L PCTGB
Flamingos 231.750
Braves13.250 2
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers162.889
Ravens711.389 9
Porcupines711.389 9
Braves612.333 10
 
Verbandsliga Softball Playoffs
Team W  L PCTGB
Challengers101.000
Ravens010.000 1
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Braves 293.750
Porcupines84.667 1
Challengers75.583 2
Sliders66.500 3
Roadrunners66.500 3
Roosters48.333 5
Wizards 2210.167 7
 
Landesliga Playoffs
Team W  L PCTGB
Porcupines201.000
Braves 2020.000 2
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Porcupines 292.818
Eagles83.727 1
Braves 475.583 2.5
Flamingos 375.583 2.5
Sluggers 348.333 5.5
Challengers 239.250 6.5
Braves 339.250 6.5
Roadrunners 2000.000 3.5
 
Bezirksliga Playoffs
Team W  L PCTGB
Eagles201.000
Porcupines 2020.000 2
 
Juniorenliga
Team W  L PCTGB
Wizards111.917
SG Flamingos/ Sluggers83.727 2.5
Roadrunners48.333 7
Porcupines0110.000 10.5
 
Junioren Softballliga
Team W  L PCTGB
Ravens41.800
Challengers14.200 3
 
Jugendliga
Team W  L PCTGB
Rams111.917
Sluggers102.833 1
Flamingos66.500 5
Roadrunners29.182 8.5
Wizards0110.000 10.5
 
Jugendaufbauliga
Team W  L PCTGB
Rams 2102.833
Rams102.833
Eagles56.455 4.5
SG Challengers/ Dragons38.273 6.5
Braves111.083 9
 
Schülerliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners141.933
Rams123.800 2
Eagles86.571 5.5
Flamingos78.467 7
SG Sluggers/ Wizards212.143 11.5
SG Challengers/ Ravens/ Sliders114.067 13
 
Tossballliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners111.917
Rams83.727 2.5
Flamingos47.364 6.5
Eagles0120.000 11
 
Kinderliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners111.917
Flamingos75.583 4
SG Challengers/ Ravens/ Sliders0120.000 11