Gamecenter News
Abschlusstabellen 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Verbandsliga Softball:
1. Pee Jays
2. Redpeppers
3. Challengers
4. Porcupines
5. Ravens

Verbandsliga Baseball:
1. Flamingos
2. Sluggers
3. Porcupines
Roadrunners
5. Dragons
6. Rangers

Landesliga Baseball:
1. Challengers
2. White Sox
3. Sharks
4. Wizards
5. Roadrunners

Juniorenliga Baseball:
1. Sluggers
2. Raptors
3. White Sox
4. Challengers
Porcupines

Jugendliga Baseball:
1. Challengers
2. Sluggers
3. Raptors
4. Flamingos
5. Rangers
a.K. Roosters
a.K. Wizards


Siegerehrung 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Am Freitag, den 17. November 2006 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

Außerdem wurden vier neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen:

Anja Röhling
Florian Dorndt
Martin Matthes
Andreas Nowak


Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region.

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2006

Frohnau Flamingos

Verbandsliga Baseball 2006
Ted-Williams-Award
MVP
Oliver Schick, Flamingos

Verbandsliga Baseball 2006
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Oliver Schick, Flamingos ERA 3,09
2. Duane Philips, Sluggers ERA 3,18
3. Niklas Tiepolt, Roadrunners ERA 4,12

Verbandsliga Baseball 2006
Ty-Cobb-Award
Best Batsman
1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .667
2. Thomas Buchczyk, Flamingos AVG .559
3. Kolja Rocek, Flamingos AVG .558

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2006

Strausberg Pee Jays

Verbandsliga Softball 2006
Joan-Joyce-Award
MVP
Andrea Pinz, Pee Jays

Verbandsliga Softball 2006
Lisa-Fernandez-Award
Beste Werferin
1. Andrea Pinz, Pee Jays ERA 0,39
2. Angelique Icker, Pee Jays ERA 1,12
3. Susanne Hirsch, Redpeppers ERA 2,86

Verbandsliga Softball 2006
Elizabeth-Martelle-Award
Beste Schlagfrau
1. Kerstin Seeger, Challengers AVG .688
2. Tina Backhaus, Pee Jays AVG .579
3. Susanne Hirsch, Redpeppers AVG .478

----------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2006

SCC Challengers

Landesliga 2006
Willie-Mays-Award
MVP
Andreas Buchholz, Challengers

Landesliga 2006
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Maxim Schweigert, White Sox ERA 2,33
2. Niklas Tiepolt, Sharks ERA 4,40
3. Jon Nickol, White Sox ERA 4,85

Landesliga 2006
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Bengt Demant, Challengers AVG .591
2. Andreas Buchholz, Challengers AVG .576
3. Michael Sommer, White Sox AVG .571

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2006

Berlin Sluggers

Juniorenliga 2006
Stan-Musial-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

Juniorenliga 2006
Nolan-Ryan-Award
Best Pitcher
1. Steven Wolburg, Sluggers ERA 2,33
2. Percy Marks, Challengers ERA 2,63
3. Niklas Tiepolt, Raptors ERA 3,00

Juniorenliga 2006
Hank-Aaron-Award
Best Batsman
1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .708
2. Marcel Rieken, Sluggers AVG .700
3. Niklas Tiepolt, Raptors AVG .591

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2006

SCC Challengers

Jugendliga 2006
Cal-Ripken-Award
MVP
Christopher Goebel

Jugendliga 2006
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Christopher Goebel, Challengers ERA 0,88
2. Percy Marks, Challengers ERA 1,56
3. Lukas Jahn, Sluggers ERA 2,00

Jugendliga 2006
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Sebastian Berenheuser, Wizards AVG .692
2. Lukas Jahn, Sluggers AVG .667
3. Felix-Meico Schneider, Sluggers AVG .643

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Flamingos BSVBB-Pokalsieger!
16.10.2006 – Autor: nn

Nachdem die Flamingos Meister in der Verbandsliga Baseball geworden sind gewinnen diese auch den BSVBB-Pokal!

Im dritten Spiel des Pokalspieltages am letzten Sonntag konnten die Flamingos die Wizards bezwingen. Damit war der Pokal gesichert, da schon im zweiten Spiel gegen die Roadrunners gewonnen werden konnte. Herzlichen Glückwunsch!


Siegerehrung 2005
11.11.2005 – Autor: yk

Am Freitag, den 11. November 2005 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

Außerdem wurden sechs neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen:

Johanna Wolle
Mathias Klotzsch
Silvia Leutloff
Matthias Rattay
Markus Hermanni
Andreas Boehnke


Für seine ausserordentlichen Verdienste wurde unser Ehrenpräsident und langjähriger Vorsitzender

Ralph Rose

mit dem Ehrenabzeichen in Gold geehrt.

Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region.


In den einzelnen Kategorien wurden folgende Ehrungen vorgenommen:

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2005

Berlin Sluggers

Verbandsliga Baseball 2005
Ted-Williams-Award
MVP
Frank Bode, Wizards

Verbandsliga Baseball 2005
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Sören Brennecke, Sluggers 1,31
2. Nils Hansen, Sluggers 2,05
3. Yuima Kaneko, Wizards 2,16

Verbandsliga Baseball 2005
Ty-Cobb-Award
Bester Batsman
1. Javier Barrera, Wizards .563
2. Manuel Franz, Wizards .542
3. Frank Bode, Wizards .509

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2005

TSV Ausbau Redpeppers

Verbandsliga Softball 2005
Joan-Joyce-Award
MVP
Katja Tham, Redpeppers

Verbandsliga Softball 2005
Lisa-Fernandez-Award
Best Pitcher
1. Susanne Hirsch, Redpeppers 2,80
2. Michaela Horn, Redpeppers 3,68
3. Melanie Sander, Porcupines 3,77

Verbandsliga Softball 2005
Elizabeth-Martelle-Award
Best Batter
1. Johanna Wolle, Pee Jays .739
2. Katja Tham, Redpeppers .700
3. Ines Zimmermann, Pee Jays .611

---------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2005

Strausberg Warriors

Landesliga 2005
Willie-Mays-Award
MVP
Ingo Schietke, Warriors

Landesliga 2005
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Marco Mayor, Roadrunners 2,30
2. Ingo Schietke, Warriors 2,47
3. Rico Feldmann, Warriors 3,57

Landesliga 2005
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Ingo Schietke, Warriors .636
2. Heiko Neumeister, United Sharks .606
3. Rico Feldmann, Warriors .576

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2005

Berlin Sluggers

Juniorenliga 2005
Stan-Musial-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2005

Berlin Sluggers

Jugendliga 2005
Cal-Ripken-Award
MVP
Percy Marks, Challengers

Jugendliga 2005
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Percy Marks, Challengers 1,00
2. Max Kepler-Rozycki, Sluggers 2,80
3. Nico Doggett, Rangers 3,85

Jugendliga 2005
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Percy Marks, Challengers .860
2. Nico Doggett, Rangers .760
3. Max Kepler-Rozycki, Sluggers .640

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 18.08.2018
VLSB Ravens Challengers 1-17
LL Sliders Eagles 8-6
LL Roosters Challengers 13-3
BzL Flamingos 3 Sluggers 4 0-0
Jun Flamingos Sluggers 0-7
Sch Wizards Roadrunners 0-15
So 19.08.2018
2. BL BB Berlin Wizards Braunschweig Spot Up 89ers 3-13 5-11
VLBB Sluggers 2 Braves 9-5 3-13
VLBB Roadrunners Flamingos 2 15-16 3-18
Sch Roadrunners Flamingos 15-1
1. Baseball-Bundesliga Nord
Team W  L PCTGB
Bonn Capitals2801.000
Untouchables Paderborn208.714 8
Solingen Alligators199.679 9
Dohren Wild Farmers1711.607 11
Hamburg Stealers1117.393 17
Cologne Cardinals820.286 20
Berlin Flamingos523.179 23
Bremen Dockers424.143 24
 
1. Baseball-Bundesliga Nord Play-downs
Team W  L PCTGB
Hamburg Stealers1817.514
Cologne Cardinals1223.343 6
Bremen Dockers729.194 11.5
Berlin Flamingos630.167 12.5
 
2. Baseball-Bundesliga Nordost
Team W  L PCTGB
Braunschweig Spot Up 89ers175.773
Berlin Sluggers186.750
Hannover Regents139.591 4
Berlin Wizards519.208 13
Leipzig Wallbreakers317.150 13
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
Hamburg Knights 2801.000
Berlin Challengers42.667 3
Wildcats22.500 4
Holm Westend 69'ers26.250 6
SG Bremen Dockers/ Dohren Wild Farmers060.000 7
 
Softball Verbandsliga NORD - B-Pool
Team W  L PCTGB
Kiel Seahawks (Softball)31.750
Berlin Ravens31.750
Hamburg Knights 313.250 2
Berlin Challengers 213.250 2
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 2193.864
Braves167.696 3.5
Sluggers 2 1113.458 9
Roadrunners715.318 12
Porcupines419.174 15.5
 
Verbandsliga Playoff
Team W  L PCTGB
Sluggers 2000.000
Flamingos 2000.000
Porcupines000.000
Roadrunners000.000
Braves000.000
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers82.800
Braves64.600 2
Ravens66.500 3
Porcupines210.167 7
 
Verbandsliga Softball Playoff
Team W  L PCTGB
Ravens000.000
Challengers000.000
Braves000.000
Porcupines000.000
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Dragons701.000
Braves 263.667 2
Sliders63.667 2
Challengers55.500 3.5
Wizards 236.333 5
Eagles26.250 5.5
Roosters28.200 6.5
 
Landesliga Playoff
Team W  L PCTGB
Braves 2000.000
Dragons000.000
Eagles000.000
Sliders000.000
Wizards 2000.000
Roosters000.000
Challengers 2000.000
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners 282.800
Sluggers 382.800
Dragons 272.778 0.5
Flamingos 363.667 1.5
Braves 445.444 3.5
Braves 327.222 5.5
Porcupines 217.125 6
Sluggers 4080.000 7
 
Bezirksliga Playoff
Team W  L PCTGB
Sluggers 3000.000
Sluggers 4000.000
Braves 3000.000
Braves 4000.000
Flamingos 3000.000
Dragons 2000.000
Roadrunners 2000.000
Porcupines 2000.000
 
Juniorenliga
Team W  L PCTGB
Wizards51.833
Sluggers51.833
Flamingos080.000 6
 
Jugendliga
Team W  L PCTGB
Rams51.833
Roadrunners32.600 1.5
Sluggers22.500 2
Flamingos050.000 4.5
 
Jugendpokal
Team W  L PCTGB
Roadrunners000.000
Flamingos000.000
Sluggers000.000
 
Jugendaufbauliga
Team W  L PCTGB
SG Porcupines/ Rams41.800
Eagles42.667 0.5
Flamingos 233.500 1.5
Berlin Braves22.500 1.5
SG Dragons/ Challengers050.000 4
 
Schülerliga
Team W  L PCTGB
Rams91.900
Roadrunners82.800 1
Sluggers83.727 1.5
Eagles44.500 4
Wizards27.222 6.5
Flamingos17.125 7
SG Dragons/ Challengers080.000 8
 
Kinderliga
Team W  L PCTGB
SG Challengers/ Sliders21.667
Flamingos12.333 1