Gamecenter News
1. Bundesliga Nord
03.04.2011 – Autor: ah

Die Baseball-Saison 2011 ist eröffnet.

Die Berlin Sluggers können ihr erstes Bundesligaspiel in der höchsten Deutschen Spielklasse mit 7-6 in Dortmund gewinnen.

Spiel 2 - unter Fluchtlicht - ging 1-13 an die Dortmund Wanderers.


Mannschaftsmeldungen 2011
21.01.2011 – Autor: ah

Verbandsliga Softball
1. SCC Berlin Challengers
2. USV Potsdam Porcupines
3. TSV Ausbau Redpeppers
4. BSV Berlin Wizards
5. NSF Ravens
6. FSC Frohnau Flamingos
7. SSV Dragons
___________________________________________
Verbandsliga Baseball
1. SCC Challengers II
2. TuSLi Wizards
3. TiB Rangers
4. Berlin Sluggers II
5. FSC Frohnau Flamingos II
6. USV Potsdam Porcupines
____________________________________________
Landesliga Baseball
1. SSV Dragons
2. TSV Ausbau Roadrunners II
3. BSV Berlin Wizards II
4. Berlin Sluggers III
5. TiB Rangers II
6. BSV Sliders
____________________________________________
Juniorenliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
____________________________________________
Jugendliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
2. Berlin Sluggers
3. BSV Berlin Wizards
4. FSC Frohnau Flamingos
5. ToB Rangers
6. TSV Ausbau Roadrunners
7. SC JFKS Rams
8. TSV Staaken 06 Angels
_____________________________________________
Schülerliga Baseball
1. Berlin Sluggers
2. BSV Berlin Wizards
3. TiB Rangers
4. FSC Frohnau Flamingos
5. TSV Ausbau Roadrunners
_____________________________________________
Kinderliga Baseball
1. FSC Frohnau Flamingos
2. Berlin Sluggers


Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball


SCC Berlin Challengers

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines)
Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


SCC Berlin Challengers

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Christopher Goebel (SCC Challengers)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers)
Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards)
Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


USV Potsdam Porcupines

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward
Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)
Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz

MVP – Stan-Musial-Award (Gold):
Maya Ford Feld (SCC Challengers)

Best Batter – Johnny-Bench-Award
Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers)
Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers)
Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers)

Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award
Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers)
Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines)
__________________________________________________

Jugendliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Tarik Jerichow (SCC Challengers)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers)
Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers)
Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers)
Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz

MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold):
Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)

Best Batter – Hank-Aaron-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)

Best Pitcher – Grover-Alexander-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)
__________________________________________________

Jugendförderpreis


1. Frohnau Flamingos
2. TuSLi Wizards
3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.

Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.

Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.



Spieltermine XXXI
25.10.2010 – Autor: yk

Jugendliga Baseball Nr. M6 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
neu: Sa., 30.10. FP 13:00
Umpire: BSVBB


Relegation zur 1. BL Nord
12.10.2010 – Autor: ah

Vermutlich das letzte Saisonspiel in diesem Jahr findet auf der Hans Rosenthal Sportanlage statt.
Zu Gast beim SCC Berlin Challengers sind die Pulheim Gophers (Köln / NRW). Es geht um den Aufstieg bzw. den Verbleib in der 1. Bundesliga Nord. In der Best-of-3 Serie führen die SCC Challengers mit 1-0. Sie konnten Spiel 1 in Pulheim mit 5-11 gewinnen und haben dadurch die etwas bessere Ausgangslage für Spiel 2 und ggf. Spiel 3.

_________________________________________


Spiel 2: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (FP: 12:00 Uhr / Sa. 16.10.10) 9 Innings

Spiel 3: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (wenn nötig, anschließend) 7 Innings


Meisterschaften 2010
12.10.2010 – Autor: ah

Die Berlin Sluggers sind Meister in der 2. Bundesliga Nord geworden. Trotz zwei Niederlagen beim Lokalrivalen SCC Challengers mit 5-4 und 6-3 reichte dieses für die Neuköllner zum Titelgewinn aus, um das Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga zu sichern. Die Charlottenburgern bleibt die Relegation gegen den siebten aus der 1. BL Nord, den Pulheim Gophers.

Die TSV Ausbau Roadrunners hatten bereits vor einigen Wochen die Meisterschaft in der Regionalliga Nord/Ost gewonnen und haben somit das Aufstiegsrecht für die 2. BL Nord.

Die Verbandsliga Baseball Meisterschaft ging mit zwei Siegen an die SCC Challengers.

In der Landesliga Baseball können die Potsdam Porupines die Meisterschaft erzielen.

Die Junioren- und Jugendligameisterschaft geht abermals an die SCC Challengers, die somit an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen.

Die Schülerliga geht an den Titelverteidiger Berlin Sluggers und diese nehmen an der DM Schüler in Berlin vom 02./03. Oktober 2010 bei den Frohnau Flamingos teil. Natürlich nehmen diese als Ausrichter auch an der DM teil.

Die Verbandsliga Softball Meisterschaft hat der Titelverteidiger SCC Challengers mit 2-1 gegen die Potsdam Porcupines gewonnen.

Dazu HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH


Deutsche Meisterschaften 2010
04.10.2010 – Autor: ah

Die Vereine des BSVBB haben bei den folgenden DMs wie folgt abgeschnitten:

DM Schüler:

3. Platz für die Berlin Sluggers

8. PLatz für die Frohnau Flamingos
(vom 9 Mannschaften)

Deutscher Schüler Meister: Stuttgart Reds
_________________________________________
DM Jugend:

7. Platz für die SCC Challengers
(von 9 Mannschaften)

Deutscher Jugend Meister: Bonn Capitals

Best Batter: Momo Feld SCC Challengers
_________________________________________
DM Junioren:

7. Platz für die SCC Challengers
(von 8 Mannschaften>

Deutscher Junioren Meister: Dohren Wild Farmers
_________________________________________

Wir beglückwünschen alle Vereine für ihr Abschneiden.

Vielen Dank auch an die Verantwortlichen und die Ausrichter Frohnau Flamingos für die DM Schüler!


Saisonfinale in der 2. BL
18.09.2010 – Autor: ah

Der Tabellenzweite SCC empfängt zum letzten Saisonspiel den Tabellenführer aus Sluggers.

Bereits vor der Begegnung haben die Berliner-Teams die ersten beiden Plätze in der 2. Bundesliga Nord gesichert. Somit kommt der Meister auf alle Fälle aus der Hauptstadt und hat das direkte Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga Nord eingelöst.
Den Berlin Sluggers reichen für den Gewinn der Meisterschaft sogar zwei knappe Niederlagen, da die SCC Challengers gewinnen müssen und mindestens 11 runs mehr benötigen, um an den Neuköllner noch vorbei zu ziehen.
Wir hoffen auf zwei hochwertige Baseballspiele!


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
Aktuelle Ergebnisse
Die Saison 2019 ist beendet. Die Saison 2020 beginnt im April.
2. Baseball-Bundesliga Nordost
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos291.967
Braunschweig 89ers219.700 8
Berlin Sluggers219.700 8
Hannover Regents921.300 20
Berlin Wizards525.167 24
Leipzig Wallbreakers525.167 24
 
2. Baseball-Bundesliga Play-offs und Relegation
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos401.000
Tübingen Hawks301.000 0.5
IT sure Falcons Ulm201.000 1
Dortmund Wanderers42.667 1
Wesseling Vermins020.000 3
Elmshorn Alligators040.000 4
München Caribes050.000 4.5
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
Berlin Challengers71.875
Holm Westend 69'ers62.750 1
Hamburg Knights 235.375 4
HSV Wildcats26.250 5
SG Bremen Dockers/ Dohren Wild Farmers26.250 5
 
Softball Verbandsliga NORD - B-Pool
Team W  L PCTGB
NSF Berlin Ravens / Roosters31.750
Kiel Seahawks (Softball)31.750
Hamburg Knights 3040.000 3
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 2191.950
Braves137.650 6
Sluggers 2119.550 8
Dragons812.400 11
Dukes713.350 12
Poor Pigs218.100 17
 
VLBB Playoffs
Team W  L PCTGB
Flamingos 231.750
Braves13.250 2
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers162.889
Ravens711.389 9
Porcupines711.389 9
Braves612.333 10
 
Verbandsliga Softball Playoffs
Team W  L PCTGB
Challengers101.000
Ravens010.000 1
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Braves 293.750
Porcupines84.667 1
Challengers75.583 2
Sliders66.500 3
Roadrunners66.500 3
Roosters48.333 5
Wizards 2210.167 7
 
Landesliga Playoffs
Team W  L PCTGB
Porcupines201.000
Braves 2020.000 2
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Porcupines 292.818
Eagles83.727 1
Braves 475.583 2.5
Flamingos 375.583 2.5
Sluggers 348.333 5.5
Challengers 239.250 6.5
Braves 339.250 6.5
Roadrunners 2000.000 3.5
 
Bezirksliga Playoffs
Team W  L PCTGB
Eagles201.000
Porcupines 2020.000 2
 
Juniorenliga
Team W  L PCTGB
Wizards111.917
SG Flamingos/ Sluggers83.727 2.5
Roadrunners48.333 7
Porcupines0110.000 10.5
 
Junioren Softballliga
Team W  L PCTGB
Ravens41.800
Challengers14.200 3
 
Jugendliga
Team W  L PCTGB
Rams111.917
Sluggers102.833 1
Flamingos66.500 5
Roadrunners29.182 8.5
Wizards0110.000 10.5
 
Jugendaufbauliga
Team W  L PCTGB
Rams 2102.833
Rams102.833
Eagles56.455 4.5
SG Challengers/ Dragons38.273 6.5
Braves111.083 9
 
Schülerliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners141.933
Rams123.800 2
Eagles86.571 5.5
Flamingos78.467 7
SG Sluggers/ Wizards212.143 11.5
SG Challengers/ Ravens/ Sliders114.067 13
 
Tossballliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners111.917
Rams83.727 2.5
Flamingos47.364 6.5
Eagles0120.000 11
 
Kinderliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners111.917
Flamingos75.583 4
SG Challengers/ Ravens/ Sliders0120.000 11