Gamecenter News
Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball


SCC Berlin Challengers

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines)
Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


SCC Berlin Challengers

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Christopher Goebel (SCC Challengers)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers)
Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards)
Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


USV Potsdam Porcupines

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward
Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)
Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz

MVP – Stan-Musial-Award (Gold):
Maya Ford Feld (SCC Challengers)

Best Batter – Johnny-Bench-Award
Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers)
Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers)
Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers)

Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award
Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers)
Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines)
__________________________________________________

Jugendliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Tarik Jerichow (SCC Challengers)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers)
Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers)
Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers)
Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz

MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold):
Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)

Best Batter – Hank-Aaron-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)

Best Pitcher – Grover-Alexander-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)
__________________________________________________

Jugendförderpreis


1. Frohnau Flamingos
2. TuSLi Wizards
3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.

Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.

Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.



Spieltermine XXXI
25.10.2010 – Autor: yk

Jugendliga Baseball Nr. M6 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
neu: Sa., 30.10. FP 13:00
Umpire: BSVBB


Relegation zur 1. BL Nord
12.10.2010 – Autor: ah

Vermutlich das letzte Saisonspiel in diesem Jahr findet auf der Hans Rosenthal Sportanlage statt.
Zu Gast beim SCC Berlin Challengers sind die Pulheim Gophers (Köln / NRW). Es geht um den Aufstieg bzw. den Verbleib in der 1. Bundesliga Nord. In der Best-of-3 Serie führen die SCC Challengers mit 1-0. Sie konnten Spiel 1 in Pulheim mit 5-11 gewinnen und haben dadurch die etwas bessere Ausgangslage für Spiel 2 und ggf. Spiel 3.

_________________________________________


Spiel 2: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (FP: 12:00 Uhr / Sa. 16.10.10) 9 Innings

Spiel 3: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (wenn nötig, anschließend) 7 Innings


Meisterschaften 2010
12.10.2010 – Autor: ah

Die Berlin Sluggers sind Meister in der 2. Bundesliga Nord geworden. Trotz zwei Niederlagen beim Lokalrivalen SCC Challengers mit 5-4 und 6-3 reichte dieses für die Neuköllner zum Titelgewinn aus, um das Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga zu sichern. Die Charlottenburgern bleibt die Relegation gegen den siebten aus der 1. BL Nord, den Pulheim Gophers.

Die TSV Ausbau Roadrunners hatten bereits vor einigen Wochen die Meisterschaft in der Regionalliga Nord/Ost gewonnen und haben somit das Aufstiegsrecht für die 2. BL Nord.

Die Verbandsliga Baseball Meisterschaft ging mit zwei Siegen an die SCC Challengers.

In der Landesliga Baseball können die Potsdam Porupines die Meisterschaft erzielen.

Die Junioren- und Jugendligameisterschaft geht abermals an die SCC Challengers, die somit an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen.

Die Schülerliga geht an den Titelverteidiger Berlin Sluggers und diese nehmen an der DM Schüler in Berlin vom 02./03. Oktober 2010 bei den Frohnau Flamingos teil. Natürlich nehmen diese als Ausrichter auch an der DM teil.

Die Verbandsliga Softball Meisterschaft hat der Titelverteidiger SCC Challengers mit 2-1 gegen die Potsdam Porcupines gewonnen.

Dazu HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH


Deutsche Meisterschaften 2010
04.10.2010 – Autor: ah

Die Vereine des BSVBB haben bei den folgenden DMs wie folgt abgeschnitten:

DM Schüler:

3. Platz für die Berlin Sluggers

8. PLatz für die Frohnau Flamingos
(vom 9 Mannschaften)

Deutscher Schüler Meister: Stuttgart Reds
_________________________________________
DM Jugend:

7. Platz für die SCC Challengers
(von 9 Mannschaften)

Deutscher Jugend Meister: Bonn Capitals

Best Batter: Momo Feld SCC Challengers
_________________________________________
DM Junioren:

7. Platz für die SCC Challengers
(von 8 Mannschaften>

Deutscher Junioren Meister: Dohren Wild Farmers
_________________________________________

Wir beglückwünschen alle Vereine für ihr Abschneiden.

Vielen Dank auch an die Verantwortlichen und die Ausrichter Frohnau Flamingos für die DM Schüler!


Saisonfinale in der 2. BL
18.09.2010 – Autor: ah

Der Tabellenzweite SCC empfängt zum letzten Saisonspiel den Tabellenführer aus Sluggers.

Bereits vor der Begegnung haben die Berliner-Teams die ersten beiden Plätze in der 2. Bundesliga Nord gesichert. Somit kommt der Meister auf alle Fälle aus der Hauptstadt und hat das direkte Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga Nord eingelöst.
Den Berlin Sluggers reichen für den Gewinn der Meisterschaft sogar zwei knappe Niederlagen, da die SCC Challengers gewinnen müssen und mindestens 11 runs mehr benötigen, um an den Neuköllner noch vorbei zu ziehen.
Wir hoffen auf zwei hochwertige Baseballspiele!


Regionalliga Meister 2010
13.09.2010 – Autor: ah

Die 1. Herrenmannschaft des TSV Ausbau "Roadrunners" konnte mit einem record von 24-4 die Baseball Regionalliga Nord/Ost Meisterschaft gewinnen.
Der Vorsprung von fünf Spielen (GB) zum zweit platzierten Hannover Regents (Niedersachsen), deutet auf einen klaren Abstand hin.


2. BL: Challengers vs. Dockers
05.09.2010 – Autor: ah

Das für den Sonntag (05.09.10) angesetzte 2. Bundesliga-Spiel zwischen den SCC Berlin vs. Bremen wurde abgesagt.

Die Dockers haben erst am Samstagabend aus personellen Gründen die Spielbegegnung abgesagt!

Dadurch haben die Challengers beide Spiele mit 7-0 gewonnen.


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 17.08.2019
2BLHNO Berlin Wizards Berlin Sluggers 3-14 5-11
VLSB Braves Porcupines 8-0
VLSB Challengers Ravens 0-0
VLSB Ravens Challengers 0-0
Jun Roadrunners Porcupines 7-0
Jug Flamingos Wizards 7-0
JugA Braves Rams 2-15
Sch Flamingos SG Challengers/ Ravens/ Sliders 11-0
So 18.08.2019
2BLHNO Berlin Flamingos Braunschweig 89ers 0-0 0-0
LL Braves 2 Challengers 0-0
LL Sliders Wizards 2 0-0
LL Porcupines Roadrunners 0-0
Bzl Challengers 2 Braves 3 0-0
Bzl Porcupines 2 Flamingos 3 0-0
Jun SG Flamingos/ Sluggers Wizards 0-0
JunSB Challengers Ravens 0-0
Jug Rams Roadrunners 0-0
JugA Rams 2 Eagles 0-0
Sch Rams Roadrunners 0-0
Toss Eagles Rams 0-0
Kind SG Challengers/ Ravens/ Sliders Roadrunners 0-0
Kind Roadrunners Flamingos 0-0
Kind Flamingos SG Challengers/ Ravens/ Sliders 0-0
2. Baseball-Bundesliga Nordost
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos251.962
Braunschweig 89ers197.731 6
Berlin Sluggers199.679 7
Hannover Regents719.269 18
Leipzig Wallbreakers521.192 20
Berlin Wizards523.179 21
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
Holm Westend 69'ers62.750
Berlin Challengers31.750 1
HSV Wildcats11.500 2
SG Bremen Dockers/ Dohren Wild Farmers13.250 3
Hamburg Knights 215.167 4
 
Softball Verbandsliga NORD - B-Pool
Team W  L PCTGB
Kiel Seahawks (Softball)201.000
NSF Berlin Ravens / Roosters201.000
Hamburg Knights 3040.000 3
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 2191.950
Braves137.650 6
Sluggers 2119.550 8
Dragons812.400 11
Dukes713.350 12
Poor Pigs218.100 17
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers142.875
Porcupines79.438 7
Braves79.438 7
Ravens210.167 10
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Braves 281.889
Porcupines73.700 1.5
Challengers64.600 2.5
Sliders46.400 4.5
Roadrunners46.400 4.5
Roosters37.300 5.5
Wizards 227.222 6
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Porcupines 281.889
Eagles82.800 0.5
Braves 475.583 2.5
Flamingos 365.545 3
Challengers 237.300 5.5
Sluggers 338.273 6
Braves 329.182 7
Roadrunners 2000.000 3.5
 
Juniorenliga
Team W  L PCTGB
Wizards81.889
SG Flamingos/ Sluggers52.714 2
Roadrunners36.333 5
Porcupines070.000 7
 
Junioren Softballliga
Team W  L PCTGB
Ravens31.750
Challengers13.250 2
 
Jugendliga
Team W  L PCTGB
Rams81.889
Sluggers82.800 0.5
Flamingos54.556 3
Roadrunners25.286 5
Wizards0110.000 9
 
Jugendaufbauliga
Team W  L PCTGB
Rams901.000
Rams 241.800 3
Eagles24.333 5.5
SG Challengers/ Dragons26.250 6.5
Braves17.125 7.5
 
Schülerliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners1201.000
Rams82.800 3
Eagles75.583 5
Flamingos57.417 7
SG Sluggers/ Wizards18.111 9.5
SG Challengers/ Ravens/ Sliders0110.000 11.5
 
Tossballliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners71.875
Rams42.667 2
Flamingos44.500 3
Eagles080.000 7
 
Kinderliga
Team W  L PCTGB
Flamingos31.750
Roadrunners31.750
SG Challengers/ Ravens/ Sliders040.000 3