Gamecenter News
Spieltermine V
16.05.2011 – Autor: yk

ich bitte folgende Spielortänderungen zur Kenntnis zu nehmen:



Jugendliga Baseballspiel Nr. 14 Angels - Challengers
am: Sa., 21.05. FP 11:00
Umpire: Ausbau
neuer Spielort: Ruhlebener Straße


Jugendliga Baseballspiel Nr. 9 Angels - Sluggers
alt: Sa., 28.05. FP 11:00
neu: Sa., 28.05. FP 10:00
Umpire: Rams
neuer Spielort: Ruhlebener Straße


Jugendliga Baseballspiel Nr. 23 Angels - Rangers
am: Sa., 04.06. FP 11:00
Umpire: Rams
neuer Spielort: Ruhlebener Straße


Spieltermine IV
13.05.2011 – Autor: yk

Verbandsliga Baseball Nr. 21/22 Wizards - Challengers Sachtlebenstraße
am: So., 15.05. FP 14:00 Umpire: Flamingos
neuer Termin wird bekannt gegeben!


Spieltermine III
12.05.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 11 Flamingos - Challengers Königshorster Straße
am: Sa., 14.05. FP 13:00
entfällt mangels Umpire. Ich bitte beide Vereine sich miteinander in Verbindung zu setzten und einen neuen Termin zu vereinbaren. Bitte teilt mir diesen bis Fr., 20.05. mit.



Schülerliga Baseballspiel Nr. 05 Roadrunners - Wizards Rennbahnstraße
am: Sa., 14.05. FP 10:00
Umpire: Slider
entfällt ersatzlos.



Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 13.05. FP 18:00
Umpire: Sluggers
wird verschoben, neuer Termin wird bekannt gegeben.



Jugendliga Baseballspiel Nr. 09 Angels - Sluggers neuer Spielort: Ruhlebener Straße!
alt: Sa., 28.05. FP 11:00
neu: Sa., 28.05. FP 10:00
Umpire: Rams


Spieltermine II
06.05.2011 – Autor: yk

Spieltermine der Kinderliga Baseball und eine Uhrzeitverschiebung:


Kinderliga Baseballspiel Nr. 01 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 07.05. FP 09:30 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 13.05. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 03 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 28.05. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 04 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 17.06. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 05 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: So., 26.06. FP 09:30 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 06 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 19.08. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 07 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 27.08. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 08 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 16.09. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 09 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 24.09. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Alle Spiele haben eine Zeitbegrenzung von einer Stunde.

Und:

Landesliga Baseball Nr. 17 Dragons - Wizards Ruhlebener Straße
alt: Sa., 28.05. FP 13:00 Uhr
neu: Sa., 28.05. FP 14:30 Uhr
Umpire: Rangers


Spieltermine I
07.04.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 04 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: So., 10.04. FP 11:00
neu: Termin wird bekannt gegeben.

Verbandsliga Softballspiel Nr. 04 Flamingos - Ravens Königshorster Straße
alt: Sa., 16.04. FP 13:00
neu: Sa., 16.04. FP 10:00

Landesliga Baseballspiel Nr. 25 Sluggers - Sliders Kölner Damm
alt: Sa., 25.06. FP 13:00
neu Sa., 02.07. FP 13:00

Allen einen guten Start in die neue Saison!


1. Bundesliga Nord
03.04.2011 – Autor: ah

Die Baseball-Saison 2011 ist eröffnet.

Die Berlin Sluggers können ihr erstes Bundesligaspiel in der höchsten Deutschen Spielklasse mit 7-6 in Dortmund gewinnen.

Spiel 2 - unter Fluchtlicht - ging 1-13 an die Dortmund Wanderers.


Mannschaftsmeldungen 2011
21.01.2011 – Autor: ah

Verbandsliga Softball
1. SCC Berlin Challengers
2. USV Potsdam Porcupines
3. TSV Ausbau Redpeppers
4. BSV Berlin Wizards
5. NSF Ravens
6. FSC Frohnau Flamingos
7. SSV Dragons
___________________________________________
Verbandsliga Baseball
1. SCC Challengers II
2. TuSLi Wizards
3. TiB Rangers
4. Berlin Sluggers II
5. FSC Frohnau Flamingos II
6. USV Potsdam Porcupines
____________________________________________
Landesliga Baseball
1. SSV Dragons
2. TSV Ausbau Roadrunners II
3. BSV Berlin Wizards II
4. Berlin Sluggers III
5. TiB Rangers II
6. BSV Sliders
____________________________________________
Juniorenliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
____________________________________________
Jugendliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
2. Berlin Sluggers
3. BSV Berlin Wizards
4. FSC Frohnau Flamingos
5. ToB Rangers
6. TSV Ausbau Roadrunners
7. SC JFKS Rams
8. TSV Staaken 06 Angels
_____________________________________________
Schülerliga Baseball
1. Berlin Sluggers
2. BSV Berlin Wizards
3. TiB Rangers
4. FSC Frohnau Flamingos
5. TSV Ausbau Roadrunners
_____________________________________________
Kinderliga Baseball
1. FSC Frohnau Flamingos
2. Berlin Sluggers


Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball


SCC Berlin Challengers

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines)
Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


SCC Berlin Challengers

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Christopher Goebel (SCC Challengers)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers)
Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards)
Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


USV Potsdam Porcupines

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward
Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)
Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz

MVP – Stan-Musial-Award (Gold):
Maya Ford Feld (SCC Challengers)

Best Batter – Johnny-Bench-Award
Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers)
Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers)
Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers)

Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award
Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers)
Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines)
__________________________________________________

Jugendliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Tarik Jerichow (SCC Challengers)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers)
Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers)
Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers)
Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz

MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold):
Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)

Best Batter – Hank-Aaron-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)

Best Pitcher – Grover-Alexander-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)
__________________________________________________

Jugendförderpreis


1. Frohnau Flamingos
2. TuSLi Wizards
3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.

Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.

Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.



Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
Aktuelle Ergebnisse
Die Saison 2018 ist beendet. Die Saison 2019 beginnt im April.
1. Baseball-Bundesliga Nord
Team W  L PCTGB
Bonn Capitals2801.000
Untouchables Paderborn208.714 8
Solingen Alligators199.679 9
Dohren Wild Farmers1711.607 11
Hamburg Stealers1117.393 17
Cologne Cardinals820.286 20
Berlin Flamingos523.179 23
Bremen Dockers424.143 24
 
1. Baseball-Bundesliga Nord Play-downs
Team W  L PCTGB
Hamburg Stealers2020.500
Cologne Cardinals1525.375 5
Bremen Dockers931.225 11
Berlin Flamingos832.200 12
 
2. Baseball-Bundesliga Nordost
Team W  L PCTGB
Braunschweig Spot Up 89ers195.792
Berlin Sluggers186.750 1
Hannover Regents1410.583 5
Berlin Wizards519.208 14
Leipzig Wallbreakers420.167 15
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
Hamburg Knights 2801.000
Berlin Challengers53.625 3
Wildcats53.625 3
Holm Westend 69'ers26.250 6
SG Bremen Dockers/ Dohren Wild Farmers080.000 8
 
Softball Verbandsliga NORD - B-Pool
Team W  L PCTGB
Kiel Seahawks (Softball)51.833
Berlin Ravens51.833
Hamburg Knights 315.167 4
Berlin Challengers 215.167 4
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 2247.774
Braves209.690 3
Sluggers 2 14.516.5.468 9.5
Roadrunners1120.355 13
Porcupines6.523.5.217 17
 
Verbandsliga Playoff
Team W  L PCTGB
Flamingos 2301.000
Braves030.000 3
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers102.833
Ravens66.500 4
Braves66.500 4
Porcupines210.167 8
 
Verbandsliga Softball Playoff
Team W  L PCTGB
Challengers201.000
Braves21.667 0.5
Porcupines12.333 1.5
Ravens020.000 2
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Dragons93.750
Braves 284.667 1
Sliders75.583 2
Challengers75.583 2
Wizards 266.500 3
Roosters39.250 6
Eagles210.167 7
 
Landesliga Playoff
Team W  L PCTGB
Dragons21.667
Braves 212.333 1
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners 2122.857
Dragons 2104.714 2
Flamingos 3104.714 2
Sluggers 3104.714 2
Braves 459.357 7
Braves 359.357 7
Porcupines 2410.286 8
Sluggers 40140.000 12
 
Bezirksliga Playoff
Team W  L PCTGB
Roadrunners 211.500
Dragons 211.500
 
Juniorenliga
Team W  L PCTGB
Wizards71.875
Sluggers53.625 2
Flamingos080.000 7
 
Jugendliga
Team W  L PCTGB
Rams51.833
Sluggers42.667 1
Roadrunners33.500 2
Flamingos060.000 5
 
Jugendpokal
Team W  L PCTGB
Sluggers32.600
Roadrunners32.600
Flamingos13.250 1.5
 
Jugendaufbauliga
Team W  L PCTGB
SG Porcupines/ Rams71.875
Eagles53.625 2
Flamingos 253.625 2
Berlin Braves26.250 5
SG Dragons/ Challengers17.125 6
 
Schülerliga
Team W  L PCTGB
Rams111.917
Roadrunners102.833 1
Sluggers93.750 2
Eagles57.417 6
Wizards38.273 7.5
Flamingos39.250 8
SG Dragons/ Challengers0110.000 10.5
 
Kinderliga
Team W  L PCTGB
SG Challengers/ Sliders42.667
Flamingos24.333 2