Gamecenter News
Änderungen im Spielplan 4
14.04.2014 – Autor: ur

Folgende Spielverlegungen bitte ich zur Kenntnis zu nehmen sowie die Änderungen der Umpirezuständigkeiten zu beachten:


LL06 Sluggers 3 gg Porcupines
alt: 03.05.2014, FP: 14:00 Uhr, Umpire: Sliders (Holländer - Weber)
NEU: 03.05.2014, FP: 16:30 Uhr, Umpire: Sluggers

JugInt02 Sluggers gg. Eagles
alt: 13.09.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Wizards (Kölker, A. - Kölker, J.)
NEU: 03.05.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Sluggers


Valerio J. in Bologna
13.04.2014 – Autor: bk

Valerio Jiron der 14 jährige P,Of,If von den Berlin Sluggers aus Neukölln, begibt sich heute auf die Reise nach Italien (Bologna) um mit der Deutschen Pony Nationalmannschaft ein Trainingslager zu absolvieren.

Wir wünschen eine gute Fahrt, ein gutes Trainingslager, viele neue Kollegen kennenlernen, gute Coaches....sonniges Wetter und Gesundheit!!!

Valerio ist einer von drei Berliner Jugendspielern die für die Deutsche Nationalmannschaft spielen. Charles Walzer (Challengers) und Alex Schmidt (Sluggers) sind gerade mit der Jugend Nationalmannschaft in der Dominikanischen Republik (Boca Chica)


Änderungen im Spielplan 3
10.04.2014 – Autor: ur

Folgende Spielverlegungen bitte ich zur Kenntnis zu nehmen sowie die Änderungen der Umpirezuständigkeiten zu beachten:

JugA02 Rangers gg Wizards
alt: 12.04.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Spogat/Kölker, A.
NEU: 12.04.2014, FP: 13:30 Uhr, Umpire: Spogat/Kölker, A.


JugB02 SG Roadrunners/Challengers gg SG Dragons/Sliders
alt: 12.04.2014, FP: 12:30 Uhr, Umpire: Kuring/Stiller
NEU: 06.09.2014, FP: 15:00 Uhr, Umpire: SG Dragons/Sliders


Berliner in Boca Chica
10.04.2014 – Autor: bk

Alex Schmidt (15 Jahre), Infielder von den Berlin Sluggers, und Charles Walzer, von den Berlin Challengers, sind mit der Deutschen Baseball Akademie in der Dominikanischen Republik (Boca Chica) und repräsentieren Berlin!!!

Unter der Anleitung des Trainerstabs der DBA werden dort Trainingseinheiten und Spiele gegen die lokalen Teams durchgeführt. In der Dominikanischen Republik wird Baseball an jeder Straßenecke gespielt, wie Fußball in Deutschland. Seit einigen Jahren werden die besten Jugendspieler (Nationalspieler) von der DBA zu diesem zwei Wöchigen Trainingslager eingeladen.
Mehr Infos erhält man unter: http://www.baseballakademie.de/


Regeländerungen 2014
05.04.2014 – Autor: cs

Hier einige Links der Regeländerungen zum schnelleren Zugriff für Spieler, Coaches, Umpire und Fans

Baseball - Regeländerungen 2014 - Zusammenfassung des DBV

Softball - Regeländerungen Softball

Hinweis: das neue Regelheft Baseball – Aktualisiert 2014 – ist im Handel erhältlich (Meyer&Meyer Verlag)


Änderungen im Spielplan 2
03.04.2014 – Autor: ur

Folgende Spielverlegungen bitte ich zur Kenntnis zu nehmen sowie die Änderungen der Umpirezuständigkeiten zu beachten:


Jun01 Rams gg Challengers
alt: 05.04.2014, FP: 15:00 Uhr, Umpire: Sluggers
NEU: 13.09.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Rams


Kind17 Roadrunners gg Eagles
alt: 03.05.2014, FP: 11:00 Uhr, Umpire: Flamingos
NEU: 20.09.2014, FP: 11:00 Uhr, Umpire: Roadrunners


Änderungen im Spielplan I
19.03.2014 – Autor: ur

foglende Spielverlegungen bitte ich zur Kenntnis zu nehmen sowie die Änderungen der Umpirezuständigkeiten zu beachten:


VLB18a/b Roadrunners gg Dragons
alt: 22.06.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Rangers
NEU: 14.09.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Dragons


VLB27a/b Dragons gg Eagles
alt: 07.09.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Rangers
NEU: 29.06.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Dragons


VLB28a/b Dragons gg Roadrunners
alt: 14.09.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Eagles
NEU: 22.06.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Dragons


LL05 Flamingos 2 gg Sliders
alt: 07.06.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Sluggers
NEU: 12.07.2014, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Sliders


JugInt04 Wizards gg Flamingos
alt: 04.05.2014, FP: 11:00 Uhr, Umpire SG Dragons/Sliders
NEU: 01.05.2014, FP: 12:00 Uhr, Umpire: Flamingos


Sch01 Flamingos gg Dragons
alt: 05.04.2014, FP: 11:00 Uhr, Umpire: Roadrunners
NEU: 04.07.2014, FP: 18:00 Uhr, Umpire: Flamingos


Sch09 Wizards gg Flamingos
alt: 04.05.2014, FP: 15:00 Uhr, Umpire: Dragons
NEU: 04.05.2014, FP: 10:00 Uhr, Umpire: Flamingos


NEUE Örtlichkeit UmpireKurse !
06.02.2014 – Autor: cj

Die Vereine werden gebeten, den Teilnehmern der Baseball-Umpire Kurse B, C und D

unbedingt über die neue Theoriestätte zu unterrichten!

Alle Vereine haben eine email für die Teilnehmer erhalten!


Neue ÖRTLICHKEIT:

JugendKulturZentrum PUMPE,
der Arbeiterwohlfahrt Berlin e.V.,
Lützowstr. 42, 10785 Berlin
Haus 4

Dies betrifft die Kurse:

Samstag, 08.02.2014 _C_
Sonntag, 09.02.2014 _C_
Samstag, 15.02.2014 _C_
Mittwoch, 19.02.2014 Prüfung _C_
Samstag, 01.03.2014 _B_
Samstag, 08.03.2014 _B_
Mittwoch, 12.03.2014 Prüfung _B_
Samstag, 29.03.2014 _D_




DBV Veranstaltungen 2014
12.01.2014 – Autor: cs

Hier die Daten für 2014:

Baseball:
LP Schüler, 07.-09.06. in Bonn
LP Jugend, 06.-07.09. in Heidenheim
LP Junioren, 07.-09.06. in Bonn
DM Schüler, 27.-28.09. in Ladenburg
DM Jugend, 04.-05.10. in Fürth
DM Junioren, 27.-28.09. in Köln

Softball:
LP Jugend + Endspiel Deutschlandpokal
11.-12.10. in Haar
LP Juniorinnen, 07.-08.06. in Mainz
DM Juniorinnen, 18.-19.10. in Neunkirchen


Meisterehrungen 2013
31.12.2013 – Autor: ur

Verbandsliga Softball


Meister: SCC Challengers

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Melanie Sander (SCC Challengers)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Melanie Sander (SCC Challengers)
Silber: Jennifer Wieja (NSF Ravens)
Bronze: Elisabeth Koutela-Tsavdaridov (SCC Challengers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Melanie Sander (SCC Challengers)
Silber: Victoria Wilding (SCC Challengers)
Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


Meister: SCC Challengers

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Benjamin Ruß (Berlin Dragons)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Max Leidinger (TiB Rangers)
Silber: Curt Freyhofer (USV Porcupines)
Bronze: Benjamin Ruß (Berlin Dragons)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Max Leidinger (TiB Rangers)
Silber: Benjamin Ruß (Berlin Dragons)
Bronze: Grigori Scholz (SCC Challengers)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


Meister: NSF Roosters

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Jon Nickol (Berlin Sliders)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward
Gold: Roman Rossberg (Berlin Sluggers)
Silber: Raymundo Schwarz-Martinez (Berlin Sluggers)
Bronze: Robert Bauer (NSF Roosters)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Jon Nickol (Berlin Sliders)
Silber: Denis Müller (NSF Roosters)
Bronze: Suk Hwan Jun (Berlin Sluggers)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


Meister: Berlin Sluggers – DM in Mainz: 8. Platz

__________________________________________________

Jugendliga Baseball


Meister: SC JFK Rams – DM in Paderborn: 9. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Hugo Förster-Baldenius (SC JFK Rams)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Konstantin Breidbach (Berlin Sluggers)
Silber: Isaac Dye (SC JFK Rams)
Bronze: Alexander Schmidt (Berlin Sluggers)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Hugo Förster-Baldenius (SC JFK Rams)
Silber: Valerio Jeron (Berlin Sluggers)
Bronze: Nico Kannapin (Berlin Flamingos)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Meister: Berlin Sluggers – DM in Stuttgart: 6. Platz

MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold):
Leonardo Henschel (Berlin Sluggers)

Best Batter – Hank-Aaron-Award
Gold: Tobias Engel (Berlin Flamingos)
Silber: Leonardo Henschel (Berlin Sluggers)
Bronze: Robert Blesing (Berlin Flamingos)

Best Pitcher – Grover-Alexander-Award
Gold: Leonardo Henschel (Berlin Sluggers)
Silber: Robert Blesing (Berlin Flamingos)
Bronze: Niklas Nitschke (Berlin Sluggers)
__________________________________________________

Kinderliga (T-Ball)


Meister: TSV Ausbau Roadrunners
__________________________________________________


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 17.08.2019
2BLHNO Berlin Wizards Berlin Sluggers 3-14 5-11
VLSB Braves Porcupines 8-0
VLSB Challengers Ravens 0-0
VLSB Ravens Challengers 0-0
Jun Roadrunners Porcupines 7-0
Jug Flamingos Wizards 7-0
JugA Braves Rams 2-15
Sch Flamingos SG Challengers/ Ravens/ Sliders 11-0
So 18.08.2019
2BLHNO Berlin Flamingos Braunschweig 89ers 0-0 0-0
LL Braves 2 Challengers 0-0
LL Sliders Wizards 2 0-0
LL Porcupines Roadrunners 0-0
Bzl Challengers 2 Braves 3 0-0
Bzl Porcupines 2 Flamingos 3 0-0
Jun SG Flamingos/ Sluggers Wizards 0-0
JunSB Challengers Ravens 0-0
Jug Rams Roadrunners 0-0
JugA Rams 2 Eagles 0-0
Sch Rams Roadrunners 0-0
Toss Eagles Rams 0-0
Kind SG Challengers/ Ravens/ Sliders Roadrunners 0-0
Kind Roadrunners Flamingos 0-0
Kind Flamingos SG Challengers/ Ravens/ Sliders 0-0
2. Baseball-Bundesliga Nordost
Team W  L PCTGB
Berlin Flamingos251.962
Braunschweig 89ers197.731 6
Berlin Sluggers199.679 7
Hannover Regents719.269 18
Leipzig Wallbreakers521.192 20
Berlin Wizards523.179 21
 
Softball Verbandsliga NORD - A-Pool
Team W  L PCTGB
Holm Westend 69'ers62.750
Berlin Challengers31.750 1
HSV Wildcats11.500 2
SG Bremen Dockers/ Dohren Wild Farmers13.250 3
Hamburg Knights 215.167 4
 
Softball Verbandsliga NORD - B-Pool
Team W  L PCTGB
Kiel Seahawks (Softball)201.000
NSF Berlin Ravens / Roosters201.000
Hamburg Knights 3040.000 3
 
Verbandsliga Baseball
Team W  L PCTGB
Flamingos 2191.950
Braves137.650 6
Sluggers 2119.550 8
Dragons812.400 11
Dukes713.350 12
Poor Pigs218.100 17
 
Verbandsliga Softball
Team W  L PCTGB
Challengers142.875
Porcupines79.438 7
Braves79.438 7
Ravens210.167 10
 
Landesliga
Team W  L PCTGB
Braves 281.889
Porcupines73.700 1.5
Challengers64.600 2.5
Sliders46.400 4.5
Roadrunners46.400 4.5
Roosters37.300 5.5
Wizards 227.222 6
 
Bezirksliga
Team W  L PCTGB
Porcupines 281.889
Eagles82.800 0.5
Braves 475.583 2.5
Flamingos 365.545 3
Challengers 237.300 5.5
Sluggers 338.273 6
Braves 329.182 7
Roadrunners 2000.000 3.5
 
Juniorenliga
Team W  L PCTGB
Wizards81.889
SG Flamingos/ Sluggers52.714 2
Roadrunners36.333 5
Porcupines070.000 7
 
Junioren Softballliga
Team W  L PCTGB
Ravens31.750
Challengers13.250 2
 
Jugendliga
Team W  L PCTGB
Rams81.889
Sluggers82.800 0.5
Flamingos54.556 3
Roadrunners25.286 5
Wizards0110.000 9
 
Jugendaufbauliga
Team W  L PCTGB
Rams901.000
Rams 241.800 3
Eagles24.333 5.5
SG Challengers/ Dragons26.250 6.5
Braves17.125 7.5
 
Schülerliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners1201.000
Rams82.800 3
Eagles75.583 5
Flamingos57.417 7
SG Sluggers/ Wizards18.111 9.5
SG Challengers/ Ravens/ Sliders0110.000 11.5
 
Tossballliga
Team W  L PCTGB
Roadrunners71.875
Rams42.667 2
Flamingos44.500 3
Eagles080.000 7
 
Kinderliga
Team W  L PCTGB
Flamingos31.750
Roadrunners31.750
SG Challengers/ Ravens/ Sliders040.000 3