Gamecenter News
Abschlusstabellen 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Verbandsliga Softball:
1. Pee Jays
2. Redpeppers
3. Challengers
4. Porcupines
5. Ravens

Verbandsliga Baseball:
1. Flamingos
2. Sluggers
3. Porcupines
Roadrunners
5. Dragons
6. Rangers

Landesliga Baseball:
1. Challengers
2. White Sox
3. Sharks
4. Wizards
5. Roadrunners

Juniorenliga Baseball:
1. Sluggers
2. Raptors
3. White Sox
4. Challengers
Porcupines

Jugendliga Baseball:
1. Challengers
2. Sluggers
3. Raptors
4. Flamingos
5. Rangers
a.K. Roosters
a.K. Wizards


Siegerehrung 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Am Freitag, den 17. November 2006 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

Außerdem wurden vier neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen:

Anja Röhling
Florian Dorndt
Martin Matthes
Andreas Nowak


Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region.

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2006

Frohnau Flamingos

Verbandsliga Baseball 2006
Ted-Williams-Award
MVP
Oliver Schick, Flamingos

Verbandsliga Baseball 2006
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Oliver Schick, Flamingos ERA 3,09
2. Duane Philips, Sluggers ERA 3,18
3. Niklas Tiepolt, Roadrunners ERA 4,12

Verbandsliga Baseball 2006
Ty-Cobb-Award
Best Batsman
1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .667
2. Thomas Buchczyk, Flamingos AVG .559
3. Kolja Rocek, Flamingos AVG .558

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2006

Strausberg Pee Jays

Verbandsliga Softball 2006
Joan-Joyce-Award
MVP
Andrea Pinz, Pee Jays

Verbandsliga Softball 2006
Lisa-Fernandez-Award
Beste Werferin
1. Andrea Pinz, Pee Jays ERA 0,39
2. Angelique Icker, Pee Jays ERA 1,12
3. Susanne Hirsch, Redpeppers ERA 2,86

Verbandsliga Softball 2006
Elizabeth-Martelle-Award
Beste Schlagfrau
1. Kerstin Seeger, Challengers AVG .688
2. Tina Backhaus, Pee Jays AVG .579
3. Susanne Hirsch, Redpeppers AVG .478

----------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2006

SCC Challengers

Landesliga 2006
Willie-Mays-Award
MVP
Andreas Buchholz, Challengers

Landesliga 2006
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Maxim Schweigert, White Sox ERA 2,33
2. Niklas Tiepolt, Sharks ERA 4,40
3. Jon Nickol, White Sox ERA 4,85

Landesliga 2006
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Bengt Demant, Challengers AVG .591
2. Andreas Buchholz, Challengers AVG .576
3. Michael Sommer, White Sox AVG .571

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2006

Berlin Sluggers

Juniorenliga 2006
Stan-Musial-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

Juniorenliga 2006
Nolan-Ryan-Award
Best Pitcher
1. Steven Wolburg, Sluggers ERA 2,33
2. Percy Marks, Challengers ERA 2,63
3. Niklas Tiepolt, Raptors ERA 3,00

Juniorenliga 2006
Hank-Aaron-Award
Best Batsman
1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .708
2. Marcel Rieken, Sluggers AVG .700
3. Niklas Tiepolt, Raptors AVG .591

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2006

SCC Challengers

Jugendliga 2006
Cal-Ripken-Award
MVP
Christopher Goebel

Jugendliga 2006
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Christopher Goebel, Challengers ERA 0,88
2. Percy Marks, Challengers ERA 1,56
3. Lukas Jahn, Sluggers ERA 2,00

Jugendliga 2006
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Sebastian Berenheuser, Wizards AVG .692
2. Lukas Jahn, Sluggers AVG .667
3. Felix-Meico Schneider, Sluggers AVG .643

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Flamingos BSVBB-Pokalsieger!
16.10.2006 – Autor: nn

Nachdem die Flamingos Meister in der Verbandsliga Baseball geworden sind gewinnen diese auch den BSVBB-Pokal!

Im dritten Spiel des Pokalspieltages am letzten Sonntag konnten die Flamingos die Wizards bezwingen. Damit war der Pokal gesichert, da schon im zweiten Spiel gegen die Roadrunners gewonnen werden konnte. Herzlichen Glückwunsch!


Siegerehrung 2005
11.11.2005 – Autor: yk

Am Freitag, den 11. November 2005 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

Außerdem wurden sechs neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen:

Johanna Wolle
Mathias Klotzsch
Silvia Leutloff
Matthias Rattay
Markus Hermanni
Andreas Boehnke


Für seine ausserordentlichen Verdienste wurde unser Ehrenpräsident und langjähriger Vorsitzender

Ralph Rose

mit dem Ehrenabzeichen in Gold geehrt.

Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region.


In den einzelnen Kategorien wurden folgende Ehrungen vorgenommen:

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2005

Berlin Sluggers

Verbandsliga Baseball 2005
Ted-Williams-Award
MVP
Frank Bode, Wizards

Verbandsliga Baseball 2005
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Sören Brennecke, Sluggers 1,31
2. Nils Hansen, Sluggers 2,05
3. Yuima Kaneko, Wizards 2,16

Verbandsliga Baseball 2005
Ty-Cobb-Award
Bester Batsman
1. Javier Barrera, Wizards .563
2. Manuel Franz, Wizards .542
3. Frank Bode, Wizards .509

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2005

TSV Ausbau Redpeppers

Verbandsliga Softball 2005
Joan-Joyce-Award
MVP
Katja Tham, Redpeppers

Verbandsliga Softball 2005
Lisa-Fernandez-Award
Best Pitcher
1. Susanne Hirsch, Redpeppers 2,80
2. Michaela Horn, Redpeppers 3,68
3. Melanie Sander, Porcupines 3,77

Verbandsliga Softball 2005
Elizabeth-Martelle-Award
Best Batter
1. Johanna Wolle, Pee Jays .739
2. Katja Tham, Redpeppers .700
3. Ines Zimmermann, Pee Jays .611

---------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2005

Strausberg Warriors

Landesliga 2005
Willie-Mays-Award
MVP
Ingo Schietke, Warriors

Landesliga 2005
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Marco Mayor, Roadrunners 2,30
2. Ingo Schietke, Warriors 2,47
3. Rico Feldmann, Warriors 3,57

Landesliga 2005
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Ingo Schietke, Warriors .636
2. Heiko Neumeister, United Sharks .606
3. Rico Feldmann, Warriors .576

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2005

Berlin Sluggers

Juniorenliga 2005
Stan-Musial-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2005

Berlin Sluggers

Jugendliga 2005
Cal-Ripken-Award
MVP
Percy Marks, Challengers

Jugendliga 2005
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Percy Marks, Challengers 1,00
2. Max Kepler-Rozycki, Sluggers 2,80
3. Nico Doggett, Rangers 3,85

Jugendliga 2005
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Percy Marks, Challengers .860
2. Nico Doggett, Rangers .760
3. Max Kepler-Rozycki, Sluggers .640

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
So 22.10.2017
VL SB RAV POR 0-0 0-0
2. Bundesliga Nord-Ost Baseball
TeamWLPCTGB
FLA186.750
SLU159.6253.0
HRG159.6253.0
LWA618.25012.0
BSK618.25012.0
 
2. Bundesliga Nord Baseball Playoffs
TeamWLPCTGB
FLA31.750
BRE43.5710.5
DOW12.3331.5
NKN13.2502.0
 
Verbandsliga Nord Softball
TeamWLPCTGB
SCC233.885
RAV88.500 10.0
POR816.333 14.0
BRA414.222 15.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool A
TeamWLPCTGB
HHW71.875
SCC53.6252.0
HWS44.5003.0
HHK44.5003.0
BRE080.0007.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool B
TeamWLPCTGB
LUN53.625
KIL53.625
HHK44.5001.0
POR44.5001.0
SHH26.2503.0
 
Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
BRA155.750
WIZ155.750
DRA137.650 2.0
POR1010.500 5.0
SLU515.250 10.0
ROA218.100 13.0
 
Verbandsliga Baseball Playoffs/Platzierungsspiele
P1 BRA - WIZ 2-3
P3 DRA - POR 1-0
P5 SLU - ROA 2-0
 
Verbandsliga Softball
TeamWLPCTGB
SCC1801.000
RAV88.500 9.0
POR412.250 13.0
BRA414.222 14.0
 
Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA62.750
ROO62.750
SLI44.500 2.0
BRA26.250 4.0
SCC26.250 4.0
 
Landesliga Baseball Playoffs/Platzierungsspiele
P1 FLA - ROO 2-0
P4 BRA - SCC 2-0
 
Bezirksliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
EAG72.778
DRA73.700 0.5
FLA37.300 4.5
ROA27.222 5.0
 
Bezirksliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
WIZ91.900
POR55.500 4.0
SLU46.400 5.0
BRA28.200 7.0
 
Bezirksliga Baseball Playoffs/Platzierungsspiele
P1 WIZ - EAG 2-0
P3 DRA - POR 1-0
P5 FLA - SLU 1-1
P7 ROA - BRA 0-2
 
Juniorenliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ101.909
SLU75.583 3.5
FLA66.500 4.5
BRA0110.000 10.0
 
Jugend Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
RAM1001.000
FLA73.700 3.0
ROA64.600 4.0
SLU55.500 5.0
WIZ28.200 8.0
BRA0100.000 10.0
 
Jugend Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
EAG22.500
SSR22.500
FLA22.500
POR44.500 AK
SDC17.125 AK
 
Schülerliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
ROA81.889
FLA81.889
EAG27.222 6.0
SDC090.000 8.0
 
Schülerliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
RAM62.750
WIZ44.500 2.0
SLU26.250 4.0
BRA000.000 2.0
 
Schülerliga Baseball Playoffs/Platzierungsspiele
P1 ROA - RAM 2-1
P3 FLA - WIZ 2-0
P5 EAG - SLU 1-2
 
Schülerliga Baseball Abschlusstabelle
TeamWLPCTGB
ROA21.667
RAM12.333 1.0
FLA201.000 -0.5
WIZ020.000 1.5
SLU21.667
EAG12.333 1.0
 
Kinderliga Baseball
TeamWLPCTGB
ROA801.000
FLA35.375 5.0
SCS17.125 7.0