Gamecenter News
Siegerehrung 2008
05.12.2008 – Autor: yk

Am Freitag, den 05. Dezember 2008 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

In den einzelnen Kategorien wurden folgende Ehrungen vorgenommen:

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2008

Berlin Sluggers

Verbandsliga Baseball 2008
Ted-Williams-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

Verbandsliga Baseball 2008
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Steven Wolburg, Sluggers ERA 1,35
2. Suk-Hwan Jun, Sluggers ERA 2,05
3. Max Leidinger, Rangers ERA 4,55

Verbandsliga Baseball 2008
Ty-Cobb-Award
Best Batsman
1. Mario Wengler, Flamingos AVG .472
2. Max Pfeifer, Sliders AVG .465
3. Max Leidinger, Rangers AVG .450

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2008

USV Potsdam Porcupines

Verbandsliga Softball 2008
Joan-Joyce-Award
MVP
Melanie Sander, Porcupines

Verbandsliga Softball 2008
Lisa-Fernandez-Award
Beste Werferin
1. Stephanie Frick, Porcupines ERA 1,62
2. Melanie Sander, Porcupines ERA 1,87
3. Nadine Busch, Porcupines ERA 2,33

Verbandsliga Softball 2008
Elizabeth-Martelle-Award
Beste Schlagfrau
1. Stephanie Frick, Porcupines AVG .560
2. Michaela Horn, Redpeppers AVG .542
3. Lena Erdt, Challengers AVG .538

----------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2008

TSV Ausbau Roadrunners

Landesliga 2008
Willie-Mays-Award
MVP
Iwan Galkin, Roadrunners

Landesliga 2008
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Iwan Galkin, Roadrunners ERA 2,86
2. Ron Rodriguez, Roadrunners ERA 4,79
3. Frank Bode, Wizards ERA 4,94

Landesliga 2008
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Frank Bode, Wizards AVG .617
2. Iwan Galkin, Roadrunners AVG .500
3. Joachim Liebers, Wizards AVG .490

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2008

SCC Berlin Challengers

Juniorenliga 2008
Stan-Musial-Award
MVP
Percy Marks, Challengers

Juniorenliga 2008
Nolan-Ryan-Award
Best Pitcher
1. Niklas Tiepolt, Raptors ERA 0,00
2. Percy Marks, Challengers ERA 0,90
3. Masaru Sakurai, Challengers ERA 3,00

Juniorenliga 2008
Hank-Aaron-Award
Best Batsman
1. Christopher Goebel, Challengers AVG .656
2. Marvin Laß, Porcupines AVG .611
3. Percy Marks, Challengers AVG .579

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2008

SCC Berlin Challengers

Jugendliga 2008
Cal-Ripken-Award
MVP
Masaru Sakurai, Challengers

Jugendliga 2008
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Masaru Sakurai, Challengers ERA 0,00
1. Momo Felt, Challengers ERA 0,00
3. Parsa Bergengrün, Wizards ERA 1,64

Jugendliga 2008
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Masaru Sakurai, Challengers AVG .800
2. Sören Reer, Flamingos AVG .667
3. Alexander Will, Raptors AVG .625

----------------------------------------------------------------------

Schülerligameister 2008

FSC Frohnau Flamingos

----------------------------------------------------------------------

Meister BSVBB-Pokal Baseball 2008

FSC Frohnau Flamingos

Ergebnisse:
1. Spiel: Wizards - Sliders 2 - 9
2. Spiel: Sliders - Flamingos 11 - 12
3. Spiel: Flamingos - Wizards 11 - 4

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Siegerehrung 2007
01.12.2007 – Autor: yk

Am Freitag, den 30. November 2007 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

In den einzelnen Kategorien wurden folgende Ehrungen vorgenommen:

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2007

SCC Berlin Challengers

Verbandsliga Baseball 2007
Ted-Williams-Award
MVP
Bengt Demant, SCC Challengers

Verbandsliga Baseball 2007
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Oliver Schick, Flamingos ERA 1,60
2. Steven Wolburg, Sluggers ERA 1,85
3. Sven Dittmann, Porcupines ERA 3,00

Verbandsliga Baseball 2007
Ty-Cobb-Award
Best Batsman
1. Bengt Demant, Challengers AVG .621
2. Kyle Roe, Porcupines AVG .491
3. Percy Marks, Challengers AVG .477

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2007

USV Potsdam Porcupines

Verbandsliga Softball 2007
Joan-Joyce-Award
MVP
Melanie Sander, Porcupines

Verbandsliga Softball 2007
Lisa-Fernandez-Award
Beste Werferin
1. Melanie Sander, Porcupines ERA 3,54
2. Roxana Neuber, Redpeppers ERA 3,85
3. Andrea Barth, Challengers ERA 4,51

Verbandsliga Softball 2007
Elizabeth-Martelle-Award
Beste Schlagfrau
1. Kerstin Knebel, Porcupines AVG .586
2. Katja Tham, Redpeppers AVG .571
3. Melanie Sander, Porcupines AVG .538

----------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2007

TiB Rangers

Landesliga 2007
Willie-Mays-Award
MVP
Jon Nickol, Sliders

Landesliga 2007
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Jon Nickol, Sliders ERA 1,96
2. Mark Unbehend, Rangers ERA 2,25
3. Max Leidinger, Rangers ERA 2,73

Landesliga 2007
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Frank Bode, Wizards AVG .630
2. Manuel Schlicke, Rangers AVG .625
3. Jon Nickol, Sliders AVG .587

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2007

SCC Berlin Challengers

Juniorenliga 2007
Stan-Musial-Award
MVP
Percy Marks, Challengers

Juniorenliga 2007
Nolan-Ryan-Award
Best Pitcher
1. Percy Marks, Challengers ERA 1,40
2. Masaru Sakurai, Challengers ERA 2,19
3. Marcel Rieken, Sluggers ERA 2,63

Juniorenliga 2007
Hank-Aaron-Award
Best Batsman
1. Ron Rodriguez, Raptors AVG .591
2. Dennis Münchow, Sluggers AVG .563
3. Percy Marks, Challengers AVG .556

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2007

Berlin Sluggers

Jugendliga 2007
Cal-Ripken-Award
MVP
Raiko Prozesky, Sluggers

Jugendliga 2007
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Raiko Prozesky, Sluggers ERA 2,03
2. Christopher Brauner, Flamingos ERA 2,33
3. Tim Wägner, Flamingos ERA 3,71

Jugendliga 2007
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Raiko Prozesky, Sluggers AVG .750
2. Niklas Wägner, Flamingos AVG .733
3. Henrik Hansen, Sluggers AVG .706

----------------------------------------------------------------------

Schülerligameister 2007

FSC Frohnau Flamingos

----------------------------------------------------------------------

Meister BSVBB-Pokal Baseball 2007

Berlin Sluggers

Finale: Sluggers - Flamingos 10-3

Vorrunde - Gruppe A:
Flamingos - Rangers 12-5
Sliders - Flamingos 9-12
Rangers - Sliders 9-8

Vorrunde - Gruppe B:
Wizards - Sluggers 4-15
Sluggers - Roadrunners 7-2
Roadrunners - Wizards 7-3

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


LL & Jugend
01.10.2007 – Autor: yk

Nun wurden auch die letzten Spiele in der Jugend- und Landesliga ausgetragen. Auch für diese beiden Ligen ist nun die Saison 2007 beendet.

Die Landesliga war geprägt durch das Kopf-an-Kopf-Rennen der Rangers und der Sliders. Die Entscheidung wer Meister der Landesliga 2007 ist musste anhand der Tie-Breaker-Rule ermittelt werden. Der direkte Vergleich ergibt ein Win-Loss von 3-2 für die Rangers. Herzlichen Glückwunsch!

Die endgültige Tabelle sieht nun wie folgt aus:

1. TiB Rangers
2. BSV Sliders
3. TuSLi Wizards
4. TSV Ausbau Roadrunners


Der Meister der Jugendliga 2007 steht nun seit einiger Zeit schon fest. Mit dem, letztes Wochenende stattgefundenem, letzten Spiel, indem die Angels ihren ersten Sieg einholen konnten steht nun auch die Tabellenplatzierung fest:


1. Berlin Sluggers
2. FSC Flamingos
3. SCC Challengers
4. TuSLi Wizards
5. TSV Ausbau Raptors
6. Staaken Angels
a.K. TiB Rangers



Meister in den Verbandsligen
23.09.2007 – Autor: yk

Dieses Wochenende wurden nun die letzten Spiele in den beiden Verbandsligen ausgetragen. Die Saison 2007 ist nun für die VL-Baseball und VL-Softball beendet.

Am Samstag konnten sich im zweiten Finalspiel die Damen der Porcupines mit einem 6-7 Sieg gegen das Softballteam der Challengers durchsetzen. Somit ist Potsdam Meister in der Verbandsliga Softball 2007. Herzlichen Glückwunsch!

Die endgültige Tabelle sieht nun wie folgt aus:

1. USV Potsdam Porcupines
2. SCC Challengers
3. TSV Ausbau Redpeppers
4. NSF Ravens


Auch in der Verbandsliga Baseball konnten die Porcupines einen Sieg verzeichnen. Im dritten Playdownspiel bezwang Potsdam die Spandauer Gäste mit 4-1 und konnte sich somit den Klassenerhalt sichern.
In der zweiten Finalbegegnung der VL-B zwischen den Sluggers und den Challengers konnte der Gastgeber aus Neukölln durch einen 8-7 Sieg die Antwort wer VL-BB Meister 2007 wird in das Entscheidungsspiel vertagen. Das dritte Spiel konnten jedoch die Challengers für sich entscheiden und belegen somit den ersten Tabellenplatz. Herzlichen Glückwunsch!

Die Tabellenplatzierungen:

1. SCC Challengers
2. Berlin Sluggers
3. TSV Ausbau Roadrunners
4. FSC Flamingos
5. USV Potsdam Porcupines
6. SSV Dragons


Die Baseballsaison ist jedoch noch lange nicht vorbei, ein Jugendspiel muss noch ausgetragen werden, in der Junioren- und in der Landesliga gibt es noch Spiele. Auch stehen die Pokalspiele noch an.


Abschlusstabellen 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Verbandsliga Softball:
1. Pee Jays
2. Redpeppers
3. Challengers
4. Porcupines
5. Ravens

Verbandsliga Baseball:
1. Flamingos
2. Sluggers
3. Porcupines
Roadrunners
5. Dragons
6. Rangers

Landesliga Baseball:
1. Challengers
2. White Sox
3. Sharks
4. Wizards
5. Roadrunners

Juniorenliga Baseball:
1. Sluggers
2. Raptors
3. White Sox
4. Challengers
Porcupines

Jugendliga Baseball:
1. Challengers
2. Sluggers
3. Raptors
4. Flamingos
5. Rangers
a.K. Roosters
a.K. Wizards


Siegerehrung 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Am Freitag, den 17. November 2006 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

Außerdem wurden vier neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen:

Anja Röhling
Florian Dorndt
Martin Matthes
Andreas Nowak


Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region.

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2006

Frohnau Flamingos

Verbandsliga Baseball 2006
Ted-Williams-Award
MVP
Oliver Schick, Flamingos

Verbandsliga Baseball 2006
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Oliver Schick, Flamingos ERA 3,09
2. Duane Philips, Sluggers ERA 3,18
3. Niklas Tiepolt, Roadrunners ERA 4,12

Verbandsliga Baseball 2006
Ty-Cobb-Award
Best Batsman
1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .667
2. Thomas Buchczyk, Flamingos AVG .559
3. Kolja Rocek, Flamingos AVG .558

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2006

Strausberg Pee Jays

Verbandsliga Softball 2006
Joan-Joyce-Award
MVP
Andrea Pinz, Pee Jays

Verbandsliga Softball 2006
Lisa-Fernandez-Award
Beste Werferin
1. Andrea Pinz, Pee Jays ERA 0,39
2. Angelique Icker, Pee Jays ERA 1,12
3. Susanne Hirsch, Redpeppers ERA 2,86

Verbandsliga Softball 2006
Elizabeth-Martelle-Award
Beste Schlagfrau
1. Kerstin Seeger, Challengers AVG .688
2. Tina Backhaus, Pee Jays AVG .579
3. Susanne Hirsch, Redpeppers AVG .478

----------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2006

SCC Challengers

Landesliga 2006
Willie-Mays-Award
MVP
Andreas Buchholz, Challengers

Landesliga 2006
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Maxim Schweigert, White Sox ERA 2,33
2. Niklas Tiepolt, Sharks ERA 4,40
3. Jon Nickol, White Sox ERA 4,85

Landesliga 2006
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Bengt Demant, Challengers AVG .591
2. Andreas Buchholz, Challengers AVG .576
3. Michael Sommer, White Sox AVG .571

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2006

Berlin Sluggers

Juniorenliga 2006
Stan-Musial-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

Juniorenliga 2006
Nolan-Ryan-Award
Best Pitcher
1. Steven Wolburg, Sluggers ERA 2,33
2. Percy Marks, Challengers ERA 2,63
3. Niklas Tiepolt, Raptors ERA 3,00

Juniorenliga 2006
Hank-Aaron-Award
Best Batsman
1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .708
2. Marcel Rieken, Sluggers AVG .700
3. Niklas Tiepolt, Raptors AVG .591

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2006

SCC Challengers

Jugendliga 2006
Cal-Ripken-Award
MVP
Christopher Goebel

Jugendliga 2006
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Christopher Goebel, Challengers ERA 0,88
2. Percy Marks, Challengers ERA 1,56
3. Lukas Jahn, Sluggers ERA 2,00

Jugendliga 2006
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Sebastian Berenheuser, Wizards AVG .692
2. Lukas Jahn, Sluggers AVG .667
3. Felix-Meico Schneider, Sluggers AVG .643

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Flamingos BSVBB-Pokalsieger!
16.10.2006 – Autor: nn

Nachdem die Flamingos Meister in der Verbandsliga Baseball geworden sind gewinnen diese auch den BSVBB-Pokal!

Im dritten Spiel des Pokalspieltages am letzten Sonntag konnten die Flamingos die Wizards bezwingen. Damit war der Pokal gesichert, da schon im zweiten Spiel gegen die Roadrunners gewonnen werden konnte. Herzlichen Glückwunsch!


Siegerehrung 2005
11.11.2005 – Autor: yk

Am Freitag, den 11. November 2005 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

Außerdem wurden sechs neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen:

Johanna Wolle
Mathias Klotzsch
Silvia Leutloff
Matthias Rattay
Markus Hermanni
Andreas Boehnke


Für seine ausserordentlichen Verdienste wurde unser Ehrenpräsident und langjähriger Vorsitzender

Ralph Rose

mit dem Ehrenabzeichen in Gold geehrt.

Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region.


In den einzelnen Kategorien wurden folgende Ehrungen vorgenommen:

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2005

Berlin Sluggers

Verbandsliga Baseball 2005
Ted-Williams-Award
MVP
Frank Bode, Wizards

Verbandsliga Baseball 2005
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Sören Brennecke, Sluggers 1,31
2. Nils Hansen, Sluggers 2,05
3. Yuima Kaneko, Wizards 2,16

Verbandsliga Baseball 2005
Ty-Cobb-Award
Bester Batsman
1. Javier Barrera, Wizards .563
2. Manuel Franz, Wizards .542
3. Frank Bode, Wizards .509

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2005

TSV Ausbau Redpeppers

Verbandsliga Softball 2005
Joan-Joyce-Award
MVP
Katja Tham, Redpeppers

Verbandsliga Softball 2005
Lisa-Fernandez-Award
Best Pitcher
1. Susanne Hirsch, Redpeppers 2,80
2. Michaela Horn, Redpeppers 3,68
3. Melanie Sander, Porcupines 3,77

Verbandsliga Softball 2005
Elizabeth-Martelle-Award
Best Batter
1. Johanna Wolle, Pee Jays .739
2. Katja Tham, Redpeppers .700
3. Ines Zimmermann, Pee Jays .611

---------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2005

Strausberg Warriors

Landesliga 2005
Willie-Mays-Award
MVP
Ingo Schietke, Warriors

Landesliga 2005
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Marco Mayor, Roadrunners 2,30
2. Ingo Schietke, Warriors 2,47
3. Rico Feldmann, Warriors 3,57

Landesliga 2005
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Ingo Schietke, Warriors .636
2. Heiko Neumeister, United Sharks .606
3. Rico Feldmann, Warriors .576

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2005

Berlin Sluggers

Juniorenliga 2005
Stan-Musial-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2005

Berlin Sluggers

Jugendliga 2005
Cal-Ripken-Award
MVP
Percy Marks, Challengers

Jugendliga 2005
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Percy Marks, Challengers 1,00
2. Max Kepler-Rozycki, Sluggers 2,80
3. Nico Doggett, Rangers 3,85

Jugendliga 2005
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Percy Marks, Challengers .860
2. Nico Doggett, Rangers .760
3. Max Kepler-Rozycki, Sluggers .640

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 
Aktuelle Ergebnisse
Die Saison 2017 ist beendet. Die Saison 2018 beginnt im April.
2. Bundesliga Nord-Ost Baseball
TeamWLPCTGB
FLA186.750
SLU159.6253.0
HRG159.6253.0
LWA618.25012.0
BSK618.25012.0
 
2. Bundesliga Nord Baseball Playoffs
TeamWLPCTGB
FLA31.750
BRE43.5710.5
DOW12.3331.5
NKN13.2502.0
 
Verbandsliga Nord Softball
TeamWLPCTGB
SCC233.885
RAV99.500 10.0
POR917.346 14.0
BRA414.222 15.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool A
TeamWLPCTGB
HHW71.875
SCC53.6252.0
HWS44.5003.0
HHK44.5003.0
BRE080.0007.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool B
TeamWLPCTGB
LUN53.625
KIL53.625
HHK44.5001.0
POR44.5001.0
SHH26.2503.0
 
Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ155.750
BRA155.750
DRA137.650 2.0
POR1010.500 5.0
SLU515.250 10.0
ROA218.100 13.0
 
Verbandsliga Baseball Playoffs/Platzierungsspiele
P1 BRA - WIZ 2-3
P3 DRA - POR 1-0
P5 SLU - ROA 2-0
 
Verbandsliga Softball
TeamWLPCTGB
SCC1801.000
RAV99.500 9.0
POR513.278 13.0
BRA414.222 14.0
 
Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA62.750
ROO62.750
SLI44.500 2.0
SCC26.250 4.0
BRA26.250 4.0
 
Landesliga Baseball Playoffs/Platzierungsspiele
P1 FLA - ROO 2-0
P4 BRA - SCC 2-0
 
Bezirksliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
EAG72.778
DRA73.700 0.5
FLA37.300 4.5
ROA27.222 5.0
 
Bezirksliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
WIZ91.900
POR55.500 4.0
SLU46.400 5.0
BRA28.200 7.0
 
Bezirksliga Baseball Playoffs/Platzierungsspiele
P1 WIZ - EAG 2-0
P3 DRA - POR 1-0
P5 FLA - SLU 1-1
P7 ROA - BRA 0-2
 
Juniorenliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ101.909
SLU75.583 3.5
FLA66.500 4.5
BRA0110.000 10.0
 
Jugend Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
RAM1001.000
FLA73.700 3.0
ROA64.600 4.0
SLU55.500 5.0
WIZ28.200 8.0
BRA0100.000 10.0
 
Jugend Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
EAG22.500
SSR22.500
FLA22.500
POR44.500 AK
SDC17.125 AK
 
Schülerliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
ROA81.889
FLA81.889
EAG27.222 6.0
SDC090.000 8.0
 
Schülerliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
RAM62.750
WIZ44.500 2.0
SLU26.250 4.0
BRA000.000 2.0
 
Schülerliga Baseball Playoffs/Platzierungsspiele
P1 ROA - RAM 2-1
P3 FLA - WIZ 2-0
P5 EAG - SLU 1-2
 
Schülerliga Baseball Abschlusstabelle
TeamWLPCTGB
ROA21.667
RAM12.333 1.0
FLA201.000 -0.5
WIZ020.000 1.5
SLU21.667
EAG12.333 1.0
 
Kinderliga Baseball
TeamWLPCTGB
ROA801.000
FLA35.375 5.0
SCS17.125 7.0