Gamecenter News
Siegerehrung 2006
18.11.2006 – Autor: nn

Am Freitag, den 17. November 2006 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

Außerdem wurden vier neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen:

Anja Röhling
Florian Dorndt
Martin Matthes
Andreas Nowak


Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region.

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2006

Frohnau Flamingos

Verbandsliga Baseball 2006
Ted-Williams-Award
MVP
Oliver Schick, Flamingos

Verbandsliga Baseball 2006
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Oliver Schick, Flamingos ERA 3,09
2. Duane Philips, Sluggers ERA 3,18
3. Niklas Tiepolt, Roadrunners ERA 4,12

Verbandsliga Baseball 2006
Ty-Cobb-Award
Best Batsman
1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .667
2. Thomas Buchczyk, Flamingos AVG .559
3. Kolja Rocek, Flamingos AVG .558

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2006

Strausberg Pee Jays

Verbandsliga Softball 2006
Joan-Joyce-Award
MVP
Andrea Pinz, Pee Jays

Verbandsliga Softball 2006
Lisa-Fernandez-Award
Beste Werferin
1. Andrea Pinz, Pee Jays ERA 0,39
2. Angelique Icker, Pee Jays ERA 1,12
3. Susanne Hirsch, Redpeppers ERA 2,86

Verbandsliga Softball 2006
Elizabeth-Martelle-Award
Beste Schlagfrau
1. Kerstin Seeger, Challengers AVG .688
2. Tina Backhaus, Pee Jays AVG .579
3. Susanne Hirsch, Redpeppers AVG .478

----------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2006

SCC Challengers

Landesliga 2006
Willie-Mays-Award
MVP
Andreas Buchholz, Challengers

Landesliga 2006
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Maxim Schweigert, White Sox ERA 2,33
2. Niklas Tiepolt, Sharks ERA 4,40
3. Jon Nickol, White Sox ERA 4,85

Landesliga 2006
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Bengt Demant, Challengers AVG .591
2. Andreas Buchholz, Challengers AVG .576
3. Michael Sommer, White Sox AVG .571

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2006

Berlin Sluggers

Juniorenliga 2006
Stan-Musial-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

Juniorenliga 2006
Nolan-Ryan-Award
Best Pitcher
1. Steven Wolburg, Sluggers ERA 2,33
2. Percy Marks, Challengers ERA 2,63
3. Niklas Tiepolt, Raptors ERA 3,00

Juniorenliga 2006
Hank-Aaron-Award
Best Batsman
1. Steven Wolburg, Sluggers AVG .708
2. Marcel Rieken, Sluggers AVG .700
3. Niklas Tiepolt, Raptors AVG .591

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2006

SCC Challengers

Jugendliga 2006
Cal-Ripken-Award
MVP
Christopher Goebel

Jugendliga 2006
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Christopher Goebel, Challengers ERA 0,88
2. Percy Marks, Challengers ERA 1,56
3. Lukas Jahn, Sluggers ERA 2,00

Jugendliga 2006
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Sebastian Berenheuser, Wizards AVG .692
2. Lukas Jahn, Sluggers AVG .667
3. Felix-Meico Schneider, Sluggers AVG .643

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Flamingos BSVBB-Pokalsieger!
16.10.2006 – Autor: nn

Nachdem die Flamingos Meister in der Verbandsliga Baseball geworden sind gewinnen diese auch den BSVBB-Pokal!

Im dritten Spiel des Pokalspieltages am letzten Sonntag konnten die Flamingos die Wizards bezwingen. Damit war der Pokal gesichert, da schon im zweiten Spiel gegen die Roadrunners gewonnen werden konnte. Herzlichen Glückwunsch!


Siegerehrung 2005
11.11.2005 – Autor: yk

Am Freitag, den 11. November 2005 hat der Baseball- und Softballverband Berlin/Brandenburg seine Meister der Saison und die besten Einzelleistungen ausgezeichnet.

Außerdem wurden sechs neue Mitglieder in die Hall of Fame (Ehrenabzeichen in Bronze) aufgenommen:

Johanna Wolle
Mathias Klotzsch
Silvia Leutloff
Matthias Rattay
Markus Hermanni
Andreas Boehnke


Für seine ausserordentlichen Verdienste wurde unser Ehrenpräsident und langjähriger Vorsitzender

Ralph Rose

mit dem Ehrenabzeichen in Gold geehrt.

Allen nochmals unseren Dank für die jahrelang herausragende Leistung beim Aufbau des Baseballs in unserer Region.


In den einzelnen Kategorien wurden folgende Ehrungen vorgenommen:

Berlin/Brandenburger Baseballmeister 2005

Berlin Sluggers

Verbandsliga Baseball 2005
Ted-Williams-Award
MVP
Frank Bode, Wizards

Verbandsliga Baseball 2005
Sandy-Koufax-Award
Best Pitcher
1. Sören Brennecke, Sluggers 1,31
2. Nils Hansen, Sluggers 2,05
3. Yuima Kaneko, Wizards 2,16

Verbandsliga Baseball 2005
Ty-Cobb-Award
Bester Batsman
1. Javier Barrera, Wizards .563
2. Manuel Franz, Wizards .542
3. Frank Bode, Wizards .509

----------------------------------------------------------------------

Berlin/Brandenburger Softballmeister 2005

TSV Ausbau Redpeppers

Verbandsliga Softball 2005
Joan-Joyce-Award
MVP
Katja Tham, Redpeppers

Verbandsliga Softball 2005
Lisa-Fernandez-Award
Best Pitcher
1. Susanne Hirsch, Redpeppers 2,80
2. Michaela Horn, Redpeppers 3,68
3. Melanie Sander, Porcupines 3,77

Verbandsliga Softball 2005
Elizabeth-Martelle-Award
Best Batter
1. Johanna Wolle, Pee Jays .739
2. Katja Tham, Redpeppers .700
3. Ines Zimmermann, Pee Jays .611

---------------------------------------------------------------------

Landesligameister 2005

Strausberg Warriors

Landesliga 2005
Willie-Mays-Award
MVP
Ingo Schietke, Warriors

Landesliga 2005
Walter-Johnson-Award
Best Pitcher
1. Marco Mayor, Roadrunners 2,30
2. Ingo Schietke, Warriors 2,47
3. Rico Feldmann, Warriors 3,57

Landesliga 2005
Joe-DiMaggio-Award
Best Batsman
1. Ingo Schietke, Warriors .636
2. Heiko Neumeister, United Sharks .606
3. Rico Feldmann, Warriors .576

----------------------------------------------------------------------

Juniorenligameister 2005

Berlin Sluggers

Juniorenliga 2005
Stan-Musial-Award
MVP
Steven Wolburg, Sluggers

----------------------------------------------------------------------

Jugendligameister 2005

Berlin Sluggers

Jugendliga 2005
Cal-Ripken-Award
MVP
Percy Marks, Challengers

Jugendliga 2005
Don-Sutton-Award
Best Pitcher
1. Percy Marks, Challengers 1,00
2. Max Kepler-Rozycki, Sluggers 2,80
3. Nico Doggett, Rangers 3,85

Jugendliga 2005
Mike-Schmidt-Award
Best Batsman
1. Percy Marks, Challengers .860
2. Nico Doggett, Rangers .760
3. Max Kepler-Rozycki, Sluggers .640

Allen Meistern und Einzelpreisträgern nochmals unser herzlichster Glückwunsch!


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 22.04.2017
VL SB BRA SCC 2-13
VL SB SCC BRA 5-1
JunL BB FLA WIZ 4-16
JugVL BB FLA SLU 14-7
SchL BB SDC BRA 5-0
SchL BB FLA SLU 10-9
SchL BB EAG WIZ 6-8
So 23.04.2017
2. BL BB FLA SLU 8-1 3-6
VL BB SLU BRA 7-11 9-18
VL BB POR DRA 11-14 14-13
BezL BB EAG DRA 15-6
BezL BB WIZ BRA 16-1
JugVL BB RAM ROA 8-5
SchL BB RAM ROA 4-7
2. Bundesliga Nord-Ost Baseball
TeamWLPCTGB
LWA11.500
SLU11.500
FLA11.500
BSK11.500
HRG000.000
 
Verbandsliga Nord Softball
TeamWLPCTGB
SCC201.000
RAV000.000 1.0
POR000.000 1.0
BRA020.000 2.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool A
TeamWLPCTGB
HHW201.000
HWS000.0001.0
HHK000.0001.0
SCC000.0001.0
BRE020.0002.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool B
TeamWLPCTGB
HHK000.000
KIL000.000
SHH000.000
POR000.000
LUN000.000
 
Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
BRA31.750
POR11.500 1.0
WIZ11.500 1.0
DRA22.500 1.0
SLU13.250 2.0
ROA000.000 1.0
 
Verbandsliga Softball
TeamWLPCTGB
SCC201.000
BRA020.000 2.0
RAV000.000 1.0
POR000.000 1.0
 
Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
ROO000.000
BRA000.000
SCC000.000
FLA000.000
SLI000.000
 
Bezirksliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
EAG101.000
ROA000.000 0.5
DRA010.000 1.0
FLA000.000 0.5
 
Bezirksliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
WIZ101.000
POR000.000 0.5
SLU000.000 0.5
BRA010.000 1.0
 
Juniorenliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ301.000
SLU101.000 1.0
FLA020.000 2.5
BRA020.000 2.5
 
Jugend Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA301.000
RAM201.000 0.5
SLU11.500 1.5
BRA020.000 2.5
WIZ010.000 2.0
ROA020.000 2.5
 
Jugend Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA000.000
POR000.000
EAG000.000
SSR000.000
SDC020.000 AK
 
Schülerliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
ROA201.000
FLA21.667 0.5
EAG11.500 1.0
SDC11.500 1.0
 
Schülerliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
RAM21.667
SLU11.500 0.5
WIZ12.333 1.0
BRA030.000 2.0
 
Kinderliga Baseball
TeamWLPCTGB
SCS000.000
FLA000.000
ROA000.000