Gamecenter News
Meisterschaften 2010
12.10.2010 – Autor: ah

Die Berlin Sluggers sind Meister in der 2. Bundesliga Nord geworden. Trotz zwei Niederlagen beim Lokalrivalen SCC Challengers mit 5-4 und 6-3 reichte dieses für die Neuköllner zum Titelgewinn aus, um das Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga zu sichern. Die Charlottenburgern bleibt die Relegation gegen den siebten aus der 1. BL Nord, den Pulheim Gophers.

Die TSV Ausbau Roadrunners hatten bereits vor einigen Wochen die Meisterschaft in der Regionalliga Nord/Ost gewonnen und haben somit das Aufstiegsrecht für die 2. BL Nord.

Die Verbandsliga Baseball Meisterschaft ging mit zwei Siegen an die SCC Challengers.

In der Landesliga Baseball können die Potsdam Porupines die Meisterschaft erzielen.

Die Junioren- und Jugendligameisterschaft geht abermals an die SCC Challengers, die somit an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen.

Die Schülerliga geht an den Titelverteidiger Berlin Sluggers und diese nehmen an der DM Schüler in Berlin vom 02./03. Oktober 2010 bei den Frohnau Flamingos teil. Natürlich nehmen diese als Ausrichter auch an der DM teil.

Die Verbandsliga Softball Meisterschaft hat der Titelverteidiger SCC Challengers mit 2-1 gegen die Potsdam Porcupines gewonnen.

Dazu HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH


Deutsche Meisterschaften 2010
04.10.2010 – Autor: ah

Die Vereine des BSVBB haben bei den folgenden DMs wie folgt abgeschnitten:

DM Schüler:

3. Platz für die Berlin Sluggers

8. PLatz für die Frohnau Flamingos
(vom 9 Mannschaften)

Deutscher Schüler Meister: Stuttgart Reds
_________________________________________
DM Jugend:

7. Platz für die SCC Challengers
(von 9 Mannschaften)

Deutscher Jugend Meister: Bonn Capitals

Best Batter: Momo Feld SCC Challengers
_________________________________________
DM Junioren:

7. Platz für die SCC Challengers
(von 8 Mannschaften>

Deutscher Junioren Meister: Dohren Wild Farmers
_________________________________________

Wir beglückwünschen alle Vereine für ihr Abschneiden.

Vielen Dank auch an die Verantwortlichen und die Ausrichter Frohnau Flamingos für die DM Schüler!


Saisonfinale in der 2. BL
18.09.2010 – Autor: ah

Der Tabellenzweite SCC empfängt zum letzten Saisonspiel den Tabellenführer aus Sluggers.

Bereits vor der Begegnung haben die Berliner-Teams die ersten beiden Plätze in der 2. Bundesliga Nord gesichert. Somit kommt der Meister auf alle Fälle aus der Hauptstadt und hat das direkte Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga Nord eingelöst.
Den Berlin Sluggers reichen für den Gewinn der Meisterschaft sogar zwei knappe Niederlagen, da die SCC Challengers gewinnen müssen und mindestens 11 runs mehr benötigen, um an den Neuköllner noch vorbei zu ziehen.
Wir hoffen auf zwei hochwertige Baseballspiele!


Regionalliga Meister 2010
13.09.2010 – Autor: ah

Die 1. Herrenmannschaft des TSV Ausbau "Roadrunners" konnte mit einem record von 24-4 die Baseball Regionalliga Nord/Ost Meisterschaft gewinnen.
Der Vorsprung von fünf Spielen (GB) zum zweit platzierten Hannover Regents (Niedersachsen), deutet auf einen klaren Abstand hin.


2. BL: Challengers vs. Dockers
05.09.2010 – Autor: ah

Das für den Sonntag (05.09.10) angesetzte 2. Bundesliga-Spiel zwischen den SCC Berlin vs. Bremen wurde abgesagt.

Die Dockers haben erst am Samstagabend aus personellen Gründen die Spielbegegnung abgesagt!

Dadurch haben die Challengers beide Spiele mit 7-0 gewonnen.


BSVBB - Pokal 2010
24.07.2010 – Autor: ah

Der jährliche BSVBB - Pokal Baseball findet wohl in diesem Jahr nicht mehr statt. Bis zum Meldeschluss hat sich lediglich nur ein Verein angemeldet.

Auf Wunsch der Vereine, sollte in diesem Jahr der Pokal in den Schulferien ausgespielt werden. Hierfür hatte die ligaleitende Stelle, die oben genannten Spieltermine, in den Spielplan 2010 für mögliche Pokalrunden reserviert.


Lokalderby in 2. BL Nord
14.07.2010 – Autor: ah

Das Spitzenspiel in der 2. Bundesliga Nord zwischen dem SCC Berlin Challengers vs. Berlin Sluggers (Tabellenplatz Zweiter - Erster) findet nun nicht wie geplant, am Sonntag 18. Juli 2010 statt.

Beide Vereine haben sich auf eine Spielverlegung geeinigt und somit wird der Saisonabschluss beider Teams am Sonntag, den 19. September 2010 in Charlottenburg stattfinden.



Mannschaftsmeldungen 2010
31.01.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball
1. SCC Berlin Challengers
2. NSF Ravens
3. SSV Dragons
4. USV Potsdam Porcupines
5. TSV Ausbau Redpeppers
6. TuSLi Wizards
7. FSC Frohnau Flamingos
___________________________________________
Verbandsliga Baseball
1. TiB Rangers
2. TuSLi Wizards
3. FSC Frohnau Flamingos II
4. Berlin Sluggers II
5. BSV ´92 Sliders (A)
6. SCC Challengers II
____________________________________________
Landesliga Baseball
1. NSF Roosters
2. SSV Dragons
3. USV Potsdam Porcupines
4. TSV Ausbau Roadrunners II
5. TuSLi Wizards II
6. FSC Frohnau Flamingos III
7. TiB Rangers
____________________________________________
Juniorenliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
2. USV Potsdam Porcupines
____________________________________________
Jugendliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
2. TSV Ausbau Raptors
3. SC JFKS Rams
4. TuSLi Wizards
5. FSC Frohnau Flamingos
6. TSV Staaken 06 Angels
7. Berlin Sluggers
8. TiB Rangers
Bis auf Raptors und Angels wollen alle anderen auf dem Großfeld spielen.
_____________________________________________
Schülerliga Baseball
1. Berlin Sluggers
2. SC JFKS Rams (abgemeldet)
3. TuSLi Wizards
4. FSC Frohnau Flamingos *
5. TiB Rangers
* Ausrichter der DM


Tempelhofer Felder
03.12.2009 – Autor: ah

Die Turngemeinde in Berlin 1848 e. V. (TiB) ist wegen ihrer räumlichen Nähe zu den Feldern, des vorhandenen technischen Equipments und der langjährigen Erfahrung mit der Pflege, dem Unterhalt und der Organisation ihrer Sportstätten, als Betreiber der Anlage zuständig.
Jedem Soft- und Baseballverein, sowie Interessengruppen steht es offen, die Plätze zu nutzen.
Für weitere Informationen steht die Geschäftsstelle des TiB e.V. zur Verfügung.
Ansprechpartner:Edgar Grothkopp
eMail: info@tib1848ev.de
Tel.: 030 - 61 10 10 0
Columbiadamm 111
10965 Berlin
__________________________________________________

Wir möchten bereits im Vorfeld darauf hinweisen, dass die beiden Felder keine Sportanlage im eigentlichen Sinne sind. Daher werden die Unterhaltungskosten auf die Nutzer umgelegt.
Hierfür ist alleine der TiB 1848 e.V. verantwortlich.
Die Felder werden durch den Senat von Berlin zur Verfügung gestellt und nicht durch den Bezirk Tempelhof-Schöneberg und deren Sportamt.


Meisterehrungen 2009
21.11.2009 – Autor: ah

Verbandsliga Softball


SCC Berlin Challengers

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Andrea Rochel (SCC Challengers)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Nicole Lautenschläger (SCC Challengers)
Silber: Nadine Busch (USV Porcupines)
Bronze: Melanie Zimmermann (TSV Ausbau Redpeppers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Roxana Neuber (TSV Ausbau Redpeppers)
Silber: Melanie Sander (USV Porcupines)
Bronze: Andrea Rochel (SCC Challengers)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


TiB Rangers

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Max Leidinger (TiB Rangers)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Martin Brümmer (Sluggers)
Silber: Nils Brockwitz (Sluggers)
Bronze: Jeffrey Wolburg (Sluggers)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Andreas Viethen (Sluggers)
Silber: Kolja Roeck (Frohnau Flamingos)
Bronze: Max Leidinger (TiB Rangers)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


BSV ´92 Sliders

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Max Pfeifer (BSV `92 Sliders)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Award
Gold: Till Pfeifer (BSV `92 Sliders)
Silber: Max Pfeifer (BSV `92 Sliders)
Bronze: Lukasz Bucki (NSF Roosters)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Jon Nickol (BSV `92 Sliders)
Silber: Fabian Thalheim (SSV Dragons)
Bronze: Max Pfeifer (BSV `92 Sliders)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


SCC Berlin Challengers
DM in Regensburg: Vizemeister
__________________________________________________

Jugendliga Baseball


SCC Berlin Challengers
DM in Stuttgart: 3. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Maya Ford Feld (SCC Challengers)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Jakob Solano Müller (SCC Challengers)
Silber: Maya Ford Feld (SCC Challengers)
Bronze: Niklas Wägner (Frohnau Flamingos)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers)
Silber: Andreas Milke (TSV Angels)
Bronze: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Berlin Sluggers
DM in Unterwurmbach: 7. Platz
__________________________________________________

BSVBB-Pokal Baseball


TSV Ausbau Roadrunners

MVP – Honus-Wagner-Award (Gold):
Iwan Galkin (TSV Roadrunners)
__________________________________________________

Jugendförderpreis



1. SCC Challengers
2. Frohnau Flamingos
3. TuSLi Wizards

Berlin Sluggers erhalten den Jugendförderpreis für 2 Jahre Spielbetrieb in der Schülerliga!


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 23.09.2017
BezL BB POR BRA 0-0
BezL BB SLU WIZ 0-0
BezL BB EAG FLA 0-0
So 24.09.2017
VL BB SLU POR 0-0 0-0
VL BB ROA WIZ 0-0 0-0
VL SB POR RAV 0-0 0-0
KinL BB ROA FLA 0-0
2. Bundesliga Nord-Ost Baseball
TeamWLPCTGB
FLA186.750
HRG159.6253.0
SLU139.5914.0
LWA616.27311.0
BSK618.25012.0
 
2. Bundesliga Nord Baseball Playoffs
TeamWLPCTGB
FLA31.750
NKN11.5001.0
000.0001.0
si1N000.0001.0
BRE020.0002.0
 
Verbandsliga Nord Softball
TeamWLPCTGB
SCC223.880
RAV56.455 10.0
POR713.350 12.5
BRA212.143 14.5
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool A
TeamWLPCTGB
HHW71.875
SCC53.6252.0
HWS44.5003.0
HHK44.5003.0
BRE080.0007.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool B
TeamWLPCTGB
LUN53.625
KIL53.625
HHK44.5001.0
POR44.5001.0
26.2503.0
 
Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
BRA155.750
WIZ135.722 1.0
DRA137.650 2.0
POR108.556 4.0
SLU315.167 11.0
ROA216.111 12.0
 
Verbandsliga Softball
TeamWLPCTGB
SCC1701.000
RAV56.455 9.0
POR39.250 11.5
BRA212.143 13.5
 
Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA62.750
ROO52.714 0.5
SLI43.571 1.5
BRA26.250 4.0
SCC26.250 4.0
 
Bezirksliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
EAG62.750
DRA73.700
FLA36.333 3.5
ROA27.222 4.5
 
Bezirksliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
WIZ901.000
POR45.444 5.0
SLU36.333 6.0
BRA27.222 7.0
 
Juniorenliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ101.909
SLU75.583 3.5
FLA66.500 4.5
BRA0110.000 10.0
 
Jugend Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
RAM1001.000
FLA73.700 3.0
ROA64.600 4.0
SLU55.500 5.0
WIZ28.200 8.0
BRA0100.000 10.0
 
Jugend Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
EAG42.667
FLA32.600 0.5
POR23.400 1.5
SSR13.250 2.0
SDC17.125 AK
 
Schülerliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
ROA81.889
FLA81.889
EAG27.222 6.0
SDC090.000 8.0
 
Schülerliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
RAM62.750
WIZ44.500 2.0
SLU26.250 4.0
BRA000.000 2.0
 
Schülerliga Baseball
Playoffs/Platzierungsspiele
P1 ROA - RAM 2-1
P3 FLA - WIZ 2-0
P5 EAG - SLU 1-2
 
Kinderliga Baseball
TeamWLPCTGB
ROA701.000
FLA34.429 4.0
SCS17.125 6.5