Gamecenter News
Spieltermine III
12.05.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 11 Flamingos - Challengers Königshorster Straße
am: Sa., 14.05. FP 13:00
entfällt mangels Umpire. Ich bitte beide Vereine sich miteinander in Verbindung zu setzten und einen neuen Termin zu vereinbaren. Bitte teilt mir diesen bis Fr., 20.05. mit.



Schülerliga Baseballspiel Nr. 05 Roadrunners - Wizards Rennbahnstraße
am: Sa., 14.05. FP 10:00
Umpire: Slider
entfällt ersatzlos.



Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 13.05. FP 18:00
Umpire: Sluggers
wird verschoben, neuer Termin wird bekannt gegeben.



Jugendliga Baseballspiel Nr. 09 Angels - Sluggers neuer Spielort: Ruhlebener Straße!
alt: Sa., 28.05. FP 11:00
neu: Sa., 28.05. FP 10:00
Umpire: Rams


Spieltermine II
06.05.2011 – Autor: yk

Spieltermine der Kinderliga Baseball und eine Uhrzeitverschiebung:


Kinderliga Baseballspiel Nr. 01 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 07.05. FP 09:30 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 13.05. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 03 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 28.05. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 04 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 17.06. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 05 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: So., 26.06. FP 09:30 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 06 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 19.08. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 07 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 27.08. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 08 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 16.09. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 09 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 24.09. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Alle Spiele haben eine Zeitbegrenzung von einer Stunde.

Und:

Landesliga Baseball Nr. 17 Dragons - Wizards Ruhlebener Straße
alt: Sa., 28.05. FP 13:00 Uhr
neu: Sa., 28.05. FP 14:30 Uhr
Umpire: Rangers


Spieltermine I
07.04.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 04 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: So., 10.04. FP 11:00
neu: Termin wird bekannt gegeben.

Verbandsliga Softballspiel Nr. 04 Flamingos - Ravens Königshorster Straße
alt: Sa., 16.04. FP 13:00
neu: Sa., 16.04. FP 10:00

Landesliga Baseballspiel Nr. 25 Sluggers - Sliders Kölner Damm
alt: Sa., 25.06. FP 13:00
neu Sa., 02.07. FP 13:00

Allen einen guten Start in die neue Saison!


1. Bundesliga Nord
03.04.2011 – Autor: ah

Die Baseball-Saison 2011 ist eröffnet.

Die Berlin Sluggers können ihr erstes Bundesligaspiel in der höchsten Deutschen Spielklasse mit 7-6 in Dortmund gewinnen.

Spiel 2 - unter Fluchtlicht - ging 1-13 an die Dortmund Wanderers.


Mannschaftsmeldungen 2011
21.01.2011 – Autor: ah

Verbandsliga Softball
1. SCC Berlin Challengers
2. USV Potsdam Porcupines
3. TSV Ausbau Redpeppers
4. BSV Berlin Wizards
5. NSF Ravens
6. FSC Frohnau Flamingos
7. SSV Dragons
___________________________________________
Verbandsliga Baseball
1. SCC Challengers II
2. TuSLi Wizards
3. TiB Rangers
4. Berlin Sluggers II
5. FSC Frohnau Flamingos II
6. USV Potsdam Porcupines
____________________________________________
Landesliga Baseball
1. SSV Dragons
2. TSV Ausbau Roadrunners II
3. BSV Berlin Wizards II
4. Berlin Sluggers III
5. TiB Rangers II
6. BSV Sliders
____________________________________________
Juniorenliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
____________________________________________
Jugendliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
2. Berlin Sluggers
3. BSV Berlin Wizards
4. FSC Frohnau Flamingos
5. ToB Rangers
6. TSV Ausbau Roadrunners
7. SC JFKS Rams
8. TSV Staaken 06 Angels
_____________________________________________
Schülerliga Baseball
1. Berlin Sluggers
2. BSV Berlin Wizards
3. TiB Rangers
4. FSC Frohnau Flamingos
5. TSV Ausbau Roadrunners
_____________________________________________
Kinderliga Baseball
1. FSC Frohnau Flamingos
2. Berlin Sluggers


Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball


SCC Berlin Challengers

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines)
Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


SCC Berlin Challengers

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Christopher Goebel (SCC Challengers)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers)
Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards)
Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


USV Potsdam Porcupines

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward
Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)
Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz

MVP – Stan-Musial-Award (Gold):
Maya Ford Feld (SCC Challengers)

Best Batter – Johnny-Bench-Award
Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers)
Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers)
Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers)

Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award
Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers)
Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines)
__________________________________________________

Jugendliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Tarik Jerichow (SCC Challengers)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers)
Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers)
Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers)
Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz

MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold):
Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)

Best Batter – Hank-Aaron-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)

Best Pitcher – Grover-Alexander-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)
__________________________________________________

Jugendförderpreis


1. Frohnau Flamingos
2. TuSLi Wizards
3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.

Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.

Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.



Spieltermine XXXI
25.10.2010 – Autor: yk

Jugendliga Baseball Nr. M6 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
neu: Sa., 30.10. FP 13:00
Umpire: BSVBB


Relegation zur 1. BL Nord
12.10.2010 – Autor: ah

Vermutlich das letzte Saisonspiel in diesem Jahr findet auf der Hans Rosenthal Sportanlage statt.
Zu Gast beim SCC Berlin Challengers sind die Pulheim Gophers (Köln / NRW). Es geht um den Aufstieg bzw. den Verbleib in der 1. Bundesliga Nord. In der Best-of-3 Serie führen die SCC Challengers mit 1-0. Sie konnten Spiel 1 in Pulheim mit 5-11 gewinnen und haben dadurch die etwas bessere Ausgangslage für Spiel 2 und ggf. Spiel 3.

_________________________________________


Spiel 2: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (FP: 12:00 Uhr / Sa. 16.10.10) 9 Innings

Spiel 3: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (wenn nötig, anschließend) 7 Innings


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 23.09.2017
BezL BB POR BRA 0-0
BezL BB SLU WIZ 0-0
BezL BB EAG FLA 0-0
So 24.09.2017
VL BB SLU POR 0-0 0-0
VL BB ROA WIZ 0-0 0-0
VL SB POR RAV 0-0 0-0
KinL BB ROA FLA 0-0
2. Bundesliga Nord-Ost Baseball
TeamWLPCTGB
FLA186.750
HRG159.6253.0
SLU139.5914.0
LWA616.27311.0
BSK618.25012.0
 
2. Bundesliga Nord Baseball Playoffs
TeamWLPCTGB
FLA31.750
NKN11.5001.0
000.0001.0
si1N000.0001.0
BRE020.0002.0
 
Verbandsliga Nord Softball
TeamWLPCTGB
SCC223.880
RAV56.455 10.0
POR713.350 12.5
BRA212.143 14.5
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool A
TeamWLPCTGB
HHW71.875
SCC53.6252.0
HWS44.5003.0
HHK44.5003.0
BRE080.0007.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool B
TeamWLPCTGB
LUN53.625
KIL53.625
HHK44.5001.0
POR44.5001.0
26.2503.0
 
Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
BRA155.750
WIZ135.722 1.0
DRA137.650 2.0
POR108.556 4.0
SLU315.167 11.0
ROA216.111 12.0
 
Verbandsliga Softball
TeamWLPCTGB
SCC1701.000
RAV56.455 9.0
POR39.250 11.5
BRA212.143 13.5
 
Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA62.750
ROO52.714 0.5
SLI43.571 1.5
BRA26.250 4.0
SCC26.250 4.0
 
Bezirksliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
EAG62.750
DRA73.700
FLA36.333 3.5
ROA27.222 4.5
 
Bezirksliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
WIZ901.000
POR45.444 5.0
SLU36.333 6.0
BRA27.222 7.0
 
Juniorenliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ101.909
SLU75.583 3.5
FLA66.500 4.5
BRA0110.000 10.0
 
Jugend Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
RAM1001.000
FLA73.700 3.0
ROA64.600 4.0
SLU55.500 5.0
WIZ28.200 8.0
BRA0100.000 10.0
 
Jugend Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
EAG42.667
FLA32.600 0.5
POR23.400 1.5
SSR13.250 2.0
SDC17.125 AK
 
Schülerliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
ROA81.889
FLA81.889
EAG27.222 6.0
SDC090.000 8.0
 
Schülerliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
RAM62.750
WIZ44.500 2.0
SLU26.250 4.0
BRA000.000 2.0
 
Schülerliga Baseball
Playoffs/Platzierungsspiele
P1 ROA - RAM 2-1
P3 FLA - WIZ 2-0
P5 EAG - SLU 1-2
 
Kinderliga Baseball
TeamWLPCTGB
ROA701.000
FLA34.429 4.0
SCS17.125 6.5