Gamecenter News
Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball


SCC Berlin Challengers

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines)
Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


SCC Berlin Challengers

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Christopher Goebel (SCC Challengers)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers)
Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards)
Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


USV Potsdam Porcupines

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward
Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)
Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz

MVP – Stan-Musial-Award (Gold):
Maya Ford Feld (SCC Challengers)

Best Batter – Johnny-Bench-Award
Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers)
Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers)
Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers)

Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award
Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers)
Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines)
__________________________________________________

Jugendliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Tarik Jerichow (SCC Challengers)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers)
Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers)
Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers)
Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz

MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold):
Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)

Best Batter – Hank-Aaron-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)

Best Pitcher – Grover-Alexander-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)
__________________________________________________

Jugendförderpreis


1. Frohnau Flamingos
2. TuSLi Wizards
3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.

Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.

Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.



Spieltermine XXXI
25.10.2010 – Autor: yk

Jugendliga Baseball Nr. M6 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
neu: Sa., 30.10. FP 13:00
Umpire: BSVBB


Relegation zur 1. BL Nord
12.10.2010 – Autor: ah

Vermutlich das letzte Saisonspiel in diesem Jahr findet auf der Hans Rosenthal Sportanlage statt.
Zu Gast beim SCC Berlin Challengers sind die Pulheim Gophers (Köln / NRW). Es geht um den Aufstieg bzw. den Verbleib in der 1. Bundesliga Nord. In der Best-of-3 Serie führen die SCC Challengers mit 1-0. Sie konnten Spiel 1 in Pulheim mit 5-11 gewinnen und haben dadurch die etwas bessere Ausgangslage für Spiel 2 und ggf. Spiel 3.

_________________________________________


Spiel 2: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (FP: 12:00 Uhr / Sa. 16.10.10) 9 Innings

Spiel 3: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (wenn nötig, anschließend) 7 Innings


Meisterschaften 2010
12.10.2010 – Autor: ah

Die Berlin Sluggers sind Meister in der 2. Bundesliga Nord geworden. Trotz zwei Niederlagen beim Lokalrivalen SCC Challengers mit 5-4 und 6-3 reichte dieses für die Neuköllner zum Titelgewinn aus, um das Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga zu sichern. Die Charlottenburgern bleibt die Relegation gegen den siebten aus der 1. BL Nord, den Pulheim Gophers.

Die TSV Ausbau Roadrunners hatten bereits vor einigen Wochen die Meisterschaft in der Regionalliga Nord/Ost gewonnen und haben somit das Aufstiegsrecht für die 2. BL Nord.

Die Verbandsliga Baseball Meisterschaft ging mit zwei Siegen an die SCC Challengers.

In der Landesliga Baseball können die Potsdam Porupines die Meisterschaft erzielen.

Die Junioren- und Jugendligameisterschaft geht abermals an die SCC Challengers, die somit an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen.

Die Schülerliga geht an den Titelverteidiger Berlin Sluggers und diese nehmen an der DM Schüler in Berlin vom 02./03. Oktober 2010 bei den Frohnau Flamingos teil. Natürlich nehmen diese als Ausrichter auch an der DM teil.

Die Verbandsliga Softball Meisterschaft hat der Titelverteidiger SCC Challengers mit 2-1 gegen die Potsdam Porcupines gewonnen.

Dazu HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH


Deutsche Meisterschaften 2010
04.10.2010 – Autor: ah

Die Vereine des BSVBB haben bei den folgenden DMs wie folgt abgeschnitten:

DM Schüler:

3. Platz für die Berlin Sluggers

8. PLatz für die Frohnau Flamingos
(vom 9 Mannschaften)

Deutscher Schüler Meister: Stuttgart Reds
_________________________________________
DM Jugend:

7. Platz für die SCC Challengers
(von 9 Mannschaften)

Deutscher Jugend Meister: Bonn Capitals

Best Batter: Momo Feld SCC Challengers
_________________________________________
DM Junioren:

7. Platz für die SCC Challengers
(von 8 Mannschaften>

Deutscher Junioren Meister: Dohren Wild Farmers
_________________________________________

Wir beglückwünschen alle Vereine für ihr Abschneiden.

Vielen Dank auch an die Verantwortlichen und die Ausrichter Frohnau Flamingos für die DM Schüler!


Saisonfinale in der 2. BL
18.09.2010 – Autor: ah

Der Tabellenzweite SCC empfängt zum letzten Saisonspiel den Tabellenführer aus Sluggers.

Bereits vor der Begegnung haben die Berliner-Teams die ersten beiden Plätze in der 2. Bundesliga Nord gesichert. Somit kommt der Meister auf alle Fälle aus der Hauptstadt und hat das direkte Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga Nord eingelöst.
Den Berlin Sluggers reichen für den Gewinn der Meisterschaft sogar zwei knappe Niederlagen, da die SCC Challengers gewinnen müssen und mindestens 11 runs mehr benötigen, um an den Neuköllner noch vorbei zu ziehen.
Wir hoffen auf zwei hochwertige Baseballspiele!


Regionalliga Meister 2010
13.09.2010 – Autor: ah

Die 1. Herrenmannschaft des TSV Ausbau "Roadrunners" konnte mit einem record von 24-4 die Baseball Regionalliga Nord/Ost Meisterschaft gewinnen.
Der Vorsprung von fünf Spielen (GB) zum zweit platzierten Hannover Regents (Niedersachsen), deutet auf einen klaren Abstand hin.


2. BL: Challengers vs. Dockers
05.09.2010 – Autor: ah

Das für den Sonntag (05.09.10) angesetzte 2. Bundesliga-Spiel zwischen den SCC Berlin vs. Bremen wurde abgesagt.

Die Dockers haben erst am Samstagabend aus personellen Gründen die Spielbegegnung abgesagt!

Dadurch haben die Challengers beide Spiele mit 7-0 gewonnen.


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 27.05.2017
LL BB FLA BRA 9-8
JunL BB SLU WIZ 7-20
JugLL BB POR SDC 17-5
So 28.05.2017
2. BL BB SLU FLA 5-7 11-13
VLN SB B KIL POR 14-4 15-5
BezL BB WIZ POR 14-4
Mi 31.05.2017
SchL BB ROA FLA 0-0
Do 01.06.2017
JugVL BB RAM WIZ 0-0
2. Bundesliga Nord-Ost Baseball
TeamWLPCTGB
HRG62.750
SLU62.750
FLA53.6251.0
BSK39.2505.0
LWA26.2504.0
 
Verbandsliga Nord Softball
TeamWLPCTGB
SCC1001.000
RAV42.667 4.0
BRA040.000 7.0
POR28.200 8.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool A
TeamWLPCTGB
HHW401.000
SCC201.0001.0
HHK000.0002.0
HWS020.0003.0
BRE040.0004.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool B
TeamWLPCTGB
KIL31.750
HHK22.5001.0
POR22.5001.0
LUN11.5001.0
SHH020.0002.0
 
Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
POR51.833
WIZ42.667 1.0
BRA53.625 1.0
DRA35.375 3.0
SLU26.250 4.0
ROA13.250 3.0
 
Verbandsliga Softball
TeamWLPCTGB
SCC801.000
RAV42.667 3.0
POR060.000 7.0
BRA040.000 6.0
 
Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA31.750
SLI11.500 1.0
ROO11.500 1.0
BRA12.333 1.5
SCC010.000 1.5
 
Bezirksliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
EAG101.000
DRA21.667
FLA010.000 1.0
ROA010.000 1.0
 
Bezirksliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
WIZ301.000
SLU010.000 2.0
BRA010.000 2.0
POR010.000 2.0
 
Juniorenliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ71.875
SLU43.571 2.5
FLA23.400 3.5
BRA060.000 6.0
 
Jugend Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
RAM601.000
FLA42.667 2.0
SLU33.500 3.0
WIZ22.500 3.0
ROA13.250 4.0
BRA060.000 6.0
 
Jugend Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA101.000
EAG21.667
SSR010.000 1.0
POR010.000 1.0
SDC030.000 AK
 
Schülerliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
ROA601.000
FLA51.833 1.0
EAG25.286 4.5
SDC070.000 6.5
 
Schülerliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
RAM52.714
WIZ33.500 1.5
SLU25.286 3.0
BRA000.000 1.5
 
Kinderliga Baseball
TeamWLPCTGB
ROA201.000
SCS11.500 1.0
FLA020.000 2.0