Gamecenter News
Spieltermine II
06.05.2011 – Autor: yk

Spieltermine der Kinderliga Baseball und eine Uhrzeitverschiebung:


Kinderliga Baseballspiel Nr. 01 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 07.05. FP 09:30 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 02 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 13.05. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 03 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 28.05. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 04 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 17.06. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 05 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: So., 26.06. FP 09:30 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 06 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 19.08. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 07 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 27.08. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Kinderliga Baseballspiel Nr. 08 Sluggers - Flamingos Kölner Damm
am: Fr., 16.09. FP 18:00 Umpire: Sluggers


Kinderliga Baseballspiel Nr. 09 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: Sa., 24.09. FP 11:00 Umpire: Flamingos


Alle Spiele haben eine Zeitbegrenzung von einer Stunde.

Und:

Landesliga Baseball Nr. 17 Dragons - Wizards Ruhlebener Straße
alt: Sa., 28.05. FP 13:00 Uhr
neu: Sa., 28.05. FP 14:30 Uhr
Umpire: Rangers


Spieltermine I
07.04.2011 – Autor: yk

Jugendliga Baseballspiel Nr. 04 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
am: So., 10.04. FP 11:00
neu: Termin wird bekannt gegeben.

Verbandsliga Softballspiel Nr. 04 Flamingos - Ravens Königshorster Straße
alt: Sa., 16.04. FP 13:00
neu: Sa., 16.04. FP 10:00

Landesliga Baseballspiel Nr. 25 Sluggers - Sliders Kölner Damm
alt: Sa., 25.06. FP 13:00
neu Sa., 02.07. FP 13:00

Allen einen guten Start in die neue Saison!


1. Bundesliga Nord
03.04.2011 – Autor: ah

Die Baseball-Saison 2011 ist eröffnet.

Die Berlin Sluggers können ihr erstes Bundesligaspiel in der höchsten Deutschen Spielklasse mit 7-6 in Dortmund gewinnen.

Spiel 2 - unter Fluchtlicht - ging 1-13 an die Dortmund Wanderers.


Mannschaftsmeldungen 2011
21.01.2011 – Autor: ah

Verbandsliga Softball
1. SCC Berlin Challengers
2. USV Potsdam Porcupines
3. TSV Ausbau Redpeppers
4. BSV Berlin Wizards
5. NSF Ravens
6. FSC Frohnau Flamingos
7. SSV Dragons
___________________________________________
Verbandsliga Baseball
1. SCC Challengers II
2. TuSLi Wizards
3. TiB Rangers
4. Berlin Sluggers II
5. FSC Frohnau Flamingos II
6. USV Potsdam Porcupines
____________________________________________
Landesliga Baseball
1. SSV Dragons
2. TSV Ausbau Roadrunners II
3. BSV Berlin Wizards II
4. Berlin Sluggers III
5. TiB Rangers II
6. BSV Sliders
____________________________________________
Juniorenliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
____________________________________________
Jugendliga Baseball
1. SCC Berlin Challengers
2. Berlin Sluggers
3. BSV Berlin Wizards
4. FSC Frohnau Flamingos
5. ToB Rangers
6. TSV Ausbau Roadrunners
7. SC JFKS Rams
8. TSV Staaken 06 Angels
_____________________________________________
Schülerliga Baseball
1. Berlin Sluggers
2. BSV Berlin Wizards
3. TiB Rangers
4. FSC Frohnau Flamingos
5. TSV Ausbau Roadrunners
_____________________________________________
Kinderliga Baseball
1. FSC Frohnau Flamingos
2. Berlin Sluggers


Spielbälle 2011
03.12.2010 – Autor: ah

Der Lizenzvertrag über die offiziellen Spielbälle zwischen dem Deutschen Baseball und Softball Verband und der Firma Ben’s US Sport wurde in der vergangenen Woche um ein Jahr verlängert. Der neue Vertrag über Baseball und Softball Spielbälle läuft nun bis Ende 2011. Sämtliche in 2009 oder 2010 erworbenen Spielbälle mit DBV-Stempel sind daher weiterhin gültig.


Meisterehrungen 2010
20.11.2010 – Autor: ah

Verbandsliga Softball


SCC Berlin Challengers

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Jovana Gehle (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Rebekka Petersen (SCC Berlin Challengers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Melanie Sander (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Nadine Busch (USV Potsdam Porcupines)
Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


SCC Berlin Challengers

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Christopher Goebel (SCC Challengers)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Thomas Bieber (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Schlicke (TiB Rangers)
Bronze: Marco Antonio Mayor Macin (TuSLi Wizards)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Parsa Bergengrün (TuSLi Wizards)
Silber: Percy Marks (SCC Berlin Challengers)
Bronze: Sascha Pabst (BSV 92 Sliders)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


USV Potsdam Porcupines

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward
Gold: Sven Dittmann (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Sebastian Kapp (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Frank Bode (TuSLI WIzards)
Silber: Bob Degener (TSV Ausbau Roadrunners)
Bronze: Florian Kremser (SSV Dragons)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Landsberg: 7. Platz

MVP – Stan-Musial-Award (Gold):
Maya Ford Feld (SCC Challengers)

Best Batter – Johnny-Bench-Award
Gold: Jerome Bongé (SCC Challengers)
Silber: Kelvin Weese (SCC Challengers)
Bronze: Maya Ford Felt (SCC Challengers)

Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award
Gold: Michael Kaiserauer (SCC Challengers)
Silber: Marc Billmeyer (USV Potsdam Porcupines)
__________________________________________________

Jugendliga Baseball


SCC Berlin Challengers – DM in Paderborn: 7. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Tarik Jerichow (SCC Challengers)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Maya Ford Feld (SCC Challengers)
Gold: Nino Bryan Pascal Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers)
Silber: Manuel Cieluch (Berlin Sluggers)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers)
Silber: Phillip Gehle (Berlin Sluggers)
Bronze: Ben Briggs (TuSLi Wizards)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Berlin Sluggers – DM in Frohnau: 3. Platz

MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold):
Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)

Best Batter – Hank-Aaron-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Jaron Brauner (Berlin Sluggers)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)

Best Pitcher – Grover-Alexander-Award
Gold: Marvin Eichhorn (Berlin Sluggers)
Silber: Tim Luckan (TuSLi Wizards)
Bronze: Josef Kim (TiB Rangers)
__________________________________________________

Jugendförderpreis


1. Frohnau Flamingos
2. TuSLi Wizards
3. Berlin Sluggers


Meisterfeier 2010
02.11.2010 – Autor: ah

Die Meisterehrung findet in der Seniorenstätte "Eduard Bernoth"
Marienfelder Allee 104 in 12277 Berlin, am Freitag, den 19. November 2010 um 19:00 Uhr statt.

Hierzu sind alle Baseballer und Softballerinnen, sowie Funktionäre, Familie und Freunde eingeladen.

Für Getränke und kleine Knabbereien ist gesorgt.



Spieltermine XXXI
25.10.2010 – Autor: yk

Jugendliga Baseball Nr. M6 Flamingos - Sluggers Königshorster Straße
neu: Sa., 30.10. FP 13:00
Umpire: BSVBB


Relegation zur 1. BL Nord
12.10.2010 – Autor: ah

Vermutlich das letzte Saisonspiel in diesem Jahr findet auf der Hans Rosenthal Sportanlage statt.
Zu Gast beim SCC Berlin Challengers sind die Pulheim Gophers (Köln / NRW). Es geht um den Aufstieg bzw. den Verbleib in der 1. Bundesliga Nord. In der Best-of-3 Serie führen die SCC Challengers mit 1-0. Sie konnten Spiel 1 in Pulheim mit 5-11 gewinnen und haben dadurch die etwas bessere Ausgangslage für Spiel 2 und ggf. Spiel 3.

_________________________________________


Spiel 2: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (FP: 12:00 Uhr / Sa. 16.10.10) 9 Innings

Spiel 3: SCC Berlin Challengers vs. Pulheim Gophers (wenn nötig, anschließend) 7 Innings


Meisterschaften 2010
12.10.2010 – Autor: ah

Die Berlin Sluggers sind Meister in der 2. Bundesliga Nord geworden. Trotz zwei Niederlagen beim Lokalrivalen SCC Challengers mit 5-4 und 6-3 reichte dieses für die Neuköllner zum Titelgewinn aus, um das Aufstiegsrecht in die 1. Bundesliga zu sichern. Die Charlottenburgern bleibt die Relegation gegen den siebten aus der 1. BL Nord, den Pulheim Gophers.

Die TSV Ausbau Roadrunners hatten bereits vor einigen Wochen die Meisterschaft in der Regionalliga Nord/Ost gewonnen und haben somit das Aufstiegsrecht für die 2. BL Nord.

Die Verbandsliga Baseball Meisterschaft ging mit zwei Siegen an die SCC Challengers.

In der Landesliga Baseball können die Potsdam Porupines die Meisterschaft erzielen.

Die Junioren- und Jugendligameisterschaft geht abermals an die SCC Challengers, die somit an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen.

Die Schülerliga geht an den Titelverteidiger Berlin Sluggers und diese nehmen an der DM Schüler in Berlin vom 02./03. Oktober 2010 bei den Frohnau Flamingos teil. Natürlich nehmen diese als Ausrichter auch an der DM teil.

Die Verbandsliga Softball Meisterschaft hat der Titelverteidiger SCC Challengers mit 2-1 gegen die Potsdam Porcupines gewonnen.

Dazu HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 01.04.2017
JugVL BB BRA SLU 0-0
JugVL BB FLA ROA 0-0
JugLL BB EAG SDC 0-0
SchL BB BRA SLU 0-0
SchL BB FLA ROA 0-0
SchL BB EAG SDC 0-0
2. Bundesliga Nord-Ost Baseball
TeamWLPCTGB
LWA000.000
SLU000.000
FLA000.000
HRG000.000
BSK000.000
 
Verbandsliga Nord Softball
TeamWLPCTGB
POR000.000
SCC000.000
BRA000.000
RAV000.000
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool A
TeamWLPCTGB
HWS000.000
BRE000.000
SCC000.000
HHK000.000
HHW000.000
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool B
TeamWLPCTGB
KIL000.000
LUN000.000
SHH000.000
POR000.000
HHK000.000
 
Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ000.000
SLU000.000
POR000.000
BRA000.000
DRA000.000
ROA000.000
 
Verbandsliga Softball
TeamWLPCTGB
RAV000.000
POR000.000
SCC000.000
BRA000.000
 
Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
SCC000.000
SLI000.000
ROO000.000
BRA000.000
FLA000.000
 
Bezirksliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
DRA000.000
FLA000.000
ROA000.000
EAG000.000
 
Bezirksliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
SLU000.000
BRA000.000
POR000.000
WIZ000.000
 
Juniorenliga Baseball
TeamWLPCTGB
BRA000.000
SLU000.000
WIZ000.000
FLA000.000
 
Jugend Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
ROA000.000
RAM000.000
WIZ000.000
FLA000.000
SLU000.000
BRA000.000
 
Jugend Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
EAG000.000
SDC000.000
FLA000.000
POR000.000
SSR000.000
 
Schülerliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
FLA000.000
SDC000.000
ROA000.000
EAG000.000
 
Schülerliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
SLU000.000
RAM000.000
WIZ000.000
BRA000.000
 
Kinderliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA000.000
ROA000.000
SCS000.000