Gamecenter News
Änderungen im Spielplan III
10.04.2013 – Autor: ur

Folgende Änderungen bitte ich zur Kenntnis zu nehmen:

Jug02 Sluggers gg. Wizards, Kölner Damm (wegen Unbespielbarkeit des Platzes)
alt: 14.04.2013, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Roadrunners (Boehnke/Heusig)
NEU: wird noch bekannt gegeben. Umpire: Roadrunners (Boehnke/Heusig)


Jug06 Flamingos gg. Sluggers, Königshorster Straße
alt: 20.04.2013, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Rams
NEU: 30.08.2013, FP: 18:30 Uhr, Umpire: Sluggers


VLB01a/b Dragons gg. Challengers, Ruhlebener Straße (wegen Unbespielbarkeit des Platzes)
alt: 14.04.2013, FP: 12:00 Uhr, Umpire: Rangers (Leidinger/Rachel)
NEU: wird noch bekannt gegeben. Umpire: Rangers (Leidinger/Rachel)


Änderungen im Spielplan II
09.04.2013 – Autor: ur

Folgende Änderungen bitte ich zur Kenntnis zu nehmen:

Jug22 Rams gg. Eagles, Sachtlebenstraße
alt: 14.04.2013, FP: 11:00 Uhr, Umpire: Flamingos (Bengs/Zilezinski)
NEU: 14.04.2013, FP: 10:00 Uhr, Umpire: Flamingos (Bengs/Zilenzinski)


Kind07 Eagles gg. Roadrunners, Blankenfelde/Mahlow
alt: 10.08.2013, FP: 10:00 Uhr, Umpire: Sluggers
NEU: 08.06.2013, FP: 11:00, Umpire: Sluggers (diese Änderung ist "untergegangen", daher bleibt der umpireverantworliche Verein bestehen)


Änderung im Spielplan I
09.04.2013 – Autor: ur

Folgend Änderungen bitte ich zur Kenntnis zu nehmen:

LL-B01 Roosters gg. Sluggers 3, Kölner Damm
alt: 06.04.2013, FP: 14:00 Uhr, Umpire: Flamingos
NEU: 04.08.2013, FP: 13:00, Spiel geht über 5 Innings!, Umpire: Flamingos

LL-B15 Sluggers 3 gg. Roosters, Kölner Damm
alt: 03.08.2013, FP: 10:00 Uhr, Umpire: Dragons
NEU: 04.08.2013, FP, 16:00 Uhr, Spiel geht über 5 Innings! Umpire: Sluggers (Spielverlegung)


LL-B02 Porcupines gg. Rangers 2, Neues Palais
alt: 06.04.2013, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Sluggers
NEU: 27.07.2013, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Sluggers


LL-A02 Dragons 2 gg. Wizards 2, Fredy-Stach-Sportplatz
alt: 06.04.2013 FP: 13:00 Uhr, Umpire: Sliders
NEU: 09.05.2013, FP: 13:00 Uhr, Umpire: Sliders


2. Spieltag
09.04.2013 – Autor: ur

Zum jetzigen Zeitpunkt sind folgende Spiele wegen Nichtbespielbarkeit des Platzes abgesagt:

LL-B04 Sliders vs. Porcupines 2
Alt: 13.04.2013, FP: 10:00 Uhr, Hans-Rosenthal-Sportplatz, Umpire: Eagles
NEU: wird noch bekannt gegeben

LL-B03 Rangers vs. Roosters
Alt: 13.04.2013, FP: 15:00 Uhr, ColumbiaSportpark, Umpire: Bursian/Heusig
NEU: 11.08.2013, FP: 15:00 Uhr, Kölner Damm, Umpire: Bursian/Heusig

Sch02 Rangers vs. Sluggers
Alt: 13.04.2013, FP: 10:00 Uhr, ColumbiaSportpark, Umpire: Bursian/Heusig
NEU: wird noch bekannt gegeben


Alle weiter angesetzten Spiele finden derzeit statt!!!!


Absage Allstargame 2013
04.04.2013 – Autor: ur

Mitteilung der Berlin Flamingos:

"Leider müssen wir der Berliner Baseballgemeinde heute mitteilen, dass das 4. All Star Game des BSVBB, welches traditionell im Flamingo Park ausgetragen wird, vom 07.04.2013 auf den 22.09.2013 verschoben werden musste. Das Wetter macht eine Austragung des Spiels am ursprünglichen Termin leider unmöglich. Wir bitten die Vereinsvorstände sich den neuen Termin vorzumerken und den Spielern Bescheid zu sagen."


1. Spieltag LL Baseball
27.03.2013 – Autor: ur

Der 1. Spieltag der LL Baseball am 06./07.04.2013 wird offiziell abgesagt. Alle beteiligten Teams einigen sich bitte über eine neue Spielansetzung und teilen diese mittels "Spielverlegungsantrag" mit. Eine Spielverlegungsgebühr fällt für diese Spiele nicht an. Alle umpireverantwortlichen Vereine bleiben bestehen!


DBV-Deutschlandpokal Softball
14.03.2013 – Autor: th

Der Ausschuss für Wettkampfsport hat beschlossen, 2013 den DBV-Deutschlandpokal für aufstiegsberechtigte Verbandsligisten aus allen Landesverbänden zu öffnen.

Drei freie Startplätze sollen an interessierte Verbandsligisten gehen. Nähere Informationen zum Qualifikationsmodus gehen den Vereinen per Mail zu.
Diese einmalige Öffnung 2013 soll dazu beitragen, dass potentielle
aufstiegsinteressierte Verbandsligisten mit der Teilnahme am DBV-Deutschlandpokal
den ersten Schritt Richtung Aufstieg am Ende des Jahres wagen.
Meldungen interessierter Vereine bitte bis zum 29. März an heusig@bsvbb.de
Weiterhin wird für ein ggf. notwendiges Qualifikationsturnier ein Ausrichter gesucht. Dieses Turnier ist für den 08. / 09. Juni 2013 vorgesehen. Sollte Interesse zur Durchführung bestehen, bitten wir um schriftliche Bewerbung bis zum 29. März 2013 an info@bsvbb.de


Spielmodi 2013
07.02.2013 – Autor: ur

Verbandsliga Softball:
3 Teams: Hinrunde SG 7 Inn, Hin- und Rückrunde DH 2x5 Inn, Rückrunde SG 7 Inn, 4 Spiele à 7 Inn und 8 Spiele à 5 Inn pro Team
Playoffs: 1. und 2. spielen um die Meisterschaft, Best of three

Verbandsliga Baseball:
5 Teams: Hin-, Zwischen- und Rückrunde DH 1x7 Inn und 1x5 Inn, 12 Spiele à 7 Inn und 12 Spiele à 5 Inn pro Team
Playoffs: 1. und 2. Spielen um die Meisterschaft
Tabellenletzter ist Absteiger in die Landesliga

Landesliga:
10 Teams werden aufgeteilt in zwei Divisionen.
Division A: Wizards 2, Flamingos 2, Eagles, Dragons 2, Roadrunners 3
Division B: Sliders, Sluggers 3, Porcupines 2, Rangers 2, Roosters
Hinrunde, 4 Spiele pro Team innerhalb einer Division, SG 7 Innings
Interleague (Division A gegen Division B), 5 Spiele pro Team, SG 7 Innings
Rückrunde, 4 Spiele pro Team innerhalb einer Division, SG 7 Innings
13 Spiele à 7 Inn pro Team
Playoffs:
Platzierungsspiele:
A3 gegen B3 um Platz 5 und 6
A4 gegen B4 um Platz 7 und 8
A5 gegen B5 um Platz 9 und 10
Heimrecht hat jeweils Sieger aus der Interleague, Best of three
Halbfinale1: A2 gegen B1
Halbfinale2: B2 gegen A1
Spiel um Platz 3: Verlierer HF1 gegen HF2 (Sieger aus direktem Vergleich der Vorrunde hat Heimrecht), es gibt nur 1 Entscheidungsspiel, 7 Inn
Finale: Sieger Habfinale 1 gegen Sieger Halbfinale 2 (Sieger direkter Vergleich aus Vorrunde hat Heimrecht im Finalspiel 2)
Halbfinale und Finale werden als best of three ausgetragen



Junioren:
2 Teams: 7 Spiele à 7 Inn
Keine Playoffs

Jugend:
6 Teams: Hin- und Rückrunde, SG 7 Innings, 10 Spiele pro Team
Keine Playoffs

Schüler:
7 Teams: Hin- und Rückrunde, SG 7 Innings, 12 Spiele pro Team
Keine Playoffs

Kinder (T-Ball):
4 Teams: Hin- und Rückrunde, SG 7 Innings, 6 Spiele pro Team
Keine Playoffs


Ligameldungen 2013
23.12.2012 – Autor: ur

Verbandsliga Softball
Es spielen:
Ravens, Redpeppers, Challengers, und Porcupines


Verbandsliga Baseball
es spielen:
Challengers, Dragons, Procupines, Roadrunners, Rangers


Landesliga Baseball
es spielen:
Wizards, Dragons, Sliders, Roosters, Procupines, Flamingos, Sluggers, Eagles, Roadrunners, Rangers

Junioren Baseball
es spielen:
Challengers und Sluggers


Jugendliga
es spielen:
Rams, Wizards, Roadrunners, Flamingos, Sluggers, Eagles


Schüler
es spielen:
Dragons, Roadrunners, Flamingos, Wizards, Sluggers, Eagles, Rangers

Kinder T-Ball
es spielen:
Flamingos, Roadrunners, Eagles und Sluggers



Meisterehrungen 2012
16.12.2012 – Autor: ur

Verbandsliga Softball


Meister: NSF Ravens

MVP – Joan-Joyce-Award (Gold):
Ramona Hönicke (NSF Ravens)

Beste Schlagfrau – Elizabeth-Martelle-Award
Gold: Nadine Zimmermann (SG Porcupines/Wizards)
Silber: Stefanie Bienert (Berlin Flamingos)
Bronze: Ina Perera (TSV Ausbau Redpeppers)

Beste Werferin – Lisa-Fernandez-Award
Gold: Christina Ramras (TSV Ausbau Redpeppers)
Silber: Nadine Busch (SG Porcupines/Wizards)
Bronze: Ramona Hönicke (NSF Ravens)
__________________________________________________

Verbandsliga Baseball


Meister: BSV Berlin Wizards

MVP – Ted-Williams-Award (Gold):
Max Leidinger (TiB Rangers)

Best Batter – Ty-Cobb-Award
Gold: Joey Elgersma (TiB Rangers)
Silber: Max Leidinger (TiB Rangers)
Bronze: Baptist Hirt (TiB Rangers)

Best Pitcher – Sandy-Koufax-Award
Gold: Grigori Scholz (SCC Challengers)
Silber: Benjamin Ruß (Berlin Dragons)
Bronze: Tillmann Poseck (BSV Berlin Wizards)
__________________________________________________

Landesliga Baseball


Meister: USV Potsdam Porcupines

MVP – Willie-Mays-Award (Gold):
Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)

Best Batter – Joe-DiMaggio-Aaward
Gold: Kyle Roe (USV Potsdam Porcupines)
Silber: Kolja Rocek (Berlin Flamingos)
Silber: Masiar Aliabassi (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Pitcher – Walter-Johnson-Award
Gold: Kolja Rocek (Berlin Flamingos)
Silber: Tom Schubert (USV Potsdam Porcupines)
Bronze: Victor Hochheiden (BSV Berlin Wizards)
__________________________________________________

Juniorenliga Baseball


Meister: Berlin Sluggers – DM in Regensburg: 7. Platz

MVP – Stan-Musial-Award (Gold):
Parsa Bergengruen (Berlin Sluggers)

Best Batter – Johnny-Bench-Award
Gold: Parsa Bergengruen (Berlin Sluggers)
Silber: Nino Sacasa Petzsch (Berlin Sluggers)
Silber: Tarik Jerichow (SCC Challengers)

Best Pitcher – Nolan-Ryan-Award
Gold: Parsa Bergengruen (Berlin Sluggers)
Gold: Tarik Jerichow (SCC Challengers)
Bronze: Ben Briggs (Berlin Sluggers)
__________________________________________________

Jugendliga Baseball


Meister: SC JFK Rams – DM in Dohren: 8. Platz

MVP – Cal-Ripken-Award (Gold):
Tadashi Forck (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Batter – Mike-Schmidt-Award
Gold: Tadashi Forck (TSV Ausbau Roadrunners)
Silber: Marvin Eichhorn (Mahlow Eagles)
Bronze: Hugo Foerster-Baldenius (SC JFK Rams)

Best Pitcher – Don-Sutton-Award
Gold: Charles Walzer (SC JFK Rams)
Silber: Konstantin Breidbach (Berlin Sluggers)
Bronze: Paul Walter (TSV Ausbau Roadrunners)
__________________________________________________

Schülerliga Baseball


Meister: Berlin Sluggers – DM in Solingen: 3. Platz

MVP – Lou-Gehrig-Award (Gold):
Lukas Kinner (TSV Ausbau Roadrunners)

Best Batter – Hank-Aaron-Award
Gold: Robert Blesing (Berlin Flamingos)
Gold: Jan Ole Schiller (Berlin Sluggers)
Bronze: Niklas Nitschke (Berlin Sluggers)
Bronze: Sean Pfeiffer (Mahlow Eagles)

Best Pitcher – Grover-Alexander-Award
Gold: Leonardo Henschel (Berlin Sluggers)
Silber: Lukas Kinner (TSV Ausbau Roadrunners)
Bronze: Sean Pfeiffer (Mahlow Eagles)
__________________________________________________

Kinderliga (T-Ball)


Meister: TSV Ausbau Roadrunners
__________________________________________________

Jugendförderpreis „Beste Jugendarbeit“


1. Berlin Sluggers e. V.
2. Berlin Flamingos e. V.
3. TSV Ausbau Roadrunners

__________________________________________________

Jugendförderpreis
„Neue Nachwuchsmannschaften im Spielbetrieb“


1. Berlin Flamingos e. V.
2. TSV Ausbau Roadrunners
3. Berlin Sluggers e. V.


Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 
Aktuelle Ergebnisse
Liga Heim Gast Ergebnis
Sa 27.05.2017
LL BB FLA BRA 9-8
JunL BB SLU WIZ 7-20
JugLL BB POR SDC 17-5
So 28.05.2017
2. BL BB SLU FLA 5-7 11-13
VLN SB B KIL POR 14-4 15-5
BezL BB WIZ POR 14-4
Mi 31.05.2017
SchL BB ROA FLA 0-0
Do 01.06.2017
JugVL BB RAM WIZ 0-0
2. Bundesliga Nord-Ost Baseball
TeamWLPCTGB
HRG62.750
SLU62.750
FLA53.6251.0
BSK39.2505.0
LWA26.2504.0
 
Verbandsliga Nord Softball
TeamWLPCTGB
SCC1001.000
RAV42.667 4.0
BRA040.000 7.0
POR28.200 8.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool A
TeamWLPCTGB
HHW401.000
SCC201.0001.0
HHK000.0002.0
HWS020.0003.0
BRE040.0004.0
 
Verbandsliga Nord Softball – Pool B
TeamWLPCTGB
KIL31.750
HHK22.5001.0
POR22.5001.0
LUN11.5001.0
SHH020.0002.0
 
Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
POR51.833
WIZ42.667 1.0
BRA53.625 1.0
DRA35.375 3.0
SLU26.250 4.0
ROA13.250 3.0
 
Verbandsliga Softball
TeamWLPCTGB
SCC801.000
RAV42.667 3.0
BRA040.000 6.0
POR060.000 7.0
 
Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA31.750
SLI11.500 1.0
ROO11.500 1.0
BRA12.333 1.5
SCC010.000 1.5
 
Bezirksliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
EAG101.000
DRA21.667
FLA010.000 1.0
ROA010.000 1.0
 
Bezirksliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
WIZ301.000
SLU010.000 2.0
BRA010.000 2.0
POR010.000 2.0
 
Juniorenliga Baseball
TeamWLPCTGB
WIZ71.875
SLU43.571 2.5
FLA23.400 3.5
BRA060.000 6.0
 
Jugend Verbandsliga Baseball
TeamWLPCTGB
RAM601.000
FLA42.667 2.0
SLU33.500 3.0
WIZ22.500 3.0
ROA13.250 4.0
BRA060.000 6.0
 
Jugend Landesliga Baseball
TeamWLPCTGB
FLA101.000
EAG21.667
POR010.000 1.0
SSR010.000 1.0
SDC030.000 AK
 
Schülerliga Baseball Nord
TeamWLPCTGB
ROA601.000
FLA51.833 1.0
EAG25.286 4.5
SDC070.000 6.5
 
Schülerliga Baseball Süd
TeamWLPCTGB
RAM52.714
WIZ33.500 1.5
SLU25.286 3.0
BRA000.000 1.5
 
Kinderliga Baseball
TeamWLPCTGB
ROA201.000
SCS11.500 1.0
FLA020.000 2.0